Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Нд, 28 квітня 2024
11:13

БЛОГИ

hitrunsof


25 березня 2020, 18:48

Как развивался рынок IT-технологий в Украине в 2019 году

Как можно охарактеризовать развитие рынка информационных технологий в 2019? Основные тенденции и изменения в данной отрасли. Какие перспективы есть у IT в Украине?

Итоги развития рынка IT в Украине в 2019 году

На протяжении последних нескольких лет в Украине наблюдается стабильное развитие рынка IT-технологий. Эксперты прогнозируют, что рост будет продолжаться и в ближайшие годы. Это неудивительно: продукты, созданные отечественными айтишниками, отличаются высоким качеством и поэтому популярны даже за границей.

Сумма экспортированных услуг в сфере IT превысила $1,5 млрд всего лишь за первые шесть месяцев 2019. По предварительным подсчетам, сумма за весь год превышает показатель первого полугодия приблизительно на $2 млрд. Если сравнивать с предыдущим годом, этот показатель выше приблизительно на треть. При подсчетах общего дохода данной отрасли можно прийти к цифре в $5 млрд.

Общая сумма выплаченных налогов увеличивается пропорционально доходам отрасли. По официальным данным, всего за первые шесть месяцев 2019 организации, работающие в данной сфере, выплатили около 8 млрд грн налогов. Этот показатель выше аналогичного показателя прошлого года также на 29—30%.

Стремительное развитие приводит к увеличению числа вакансий в области информационных технологий. Регулярно открываются новые компании, которые, соответственно, нуждаются в новых сотрудниках. При этом наблюдается нехватка профессионалов высокого уровня. Причины достаточно простые: образование в Украине находится на крайне низком уровне во всех областях. К тому же сами компании не всегда хотят тратить средства на повышение уровня квалификации своих сотрудников.

Все это приводит к тому, что грамотные айтишники ценятся очень высоко. По официальным данным, которые узнало IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency, число сотрудников, работающих в данной отрасли, составляет 200 тыс. человек на конец 2019. По сравнению с 2018, это число выросло на 40 тыс. Можно с уверенностью сказать, что количество вакансий будет регулярно увеличиваться. Ожидаемый прирост составляет 20%.

Компания Nix провела ряд комплексных исследований в данной отрасли и выяснила, что:
- в отрасли работает 4 тыс. компаний, таких как eos data analytics;
- количество сервисных центров, задействованных в данной сфере, составляет приблизительно 16 тыс.;
- 40% айтишников работает в Киеве, 15% – в Харькове, 12% – во Львове
- отрасль составляет приблизительно 20% от всего экспорта;
- 60% от всех специалистов, работающих в Украине в IT-сфере, представляют компании аутсорсингового типа (в частности, компании США);
- 6% отечественных айтишников работают за пределами страны.
Сейчас увеличивается число компаний, которые одновременно занимаются исследованием и разработкой. К их числу относятся разные иностранные стартапы. Существуют специальные агентства, которые помогают отечественным специалистам стать сотрудниками международных компаний разного уровня.
На данный момент к числу наиболее распространенных и популярных профессий в сфере информационных технологий относятся:

- программисты и другие специалисты технического направления – 52%;
- сотрудники поддержки, работники административных должностей и сфере HR, специалисты по подготовке контента – 19;
- маркетологи и пиарщики – 18;
- дизайнеры – 11%.

Также существует распределение по квалификации. Наибольшее количество вакансий открыто на уровне Middle (превышает 60%), наименьшее – на уровне руководства (менее 5%).
По статистике, чуть меньше третьей части от общего числа специалистов работает в данной сфере около 3—5 лет. Число начинающих специалистов составляет 13%, айтишников с опытом более 10 лет – приблизительно столько же.


Останній раз редагувалося: 25.03.2020 18:48


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті