Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская студентка рисует кофе репродукции и портреты известных людей

|«« «« »» »»|

Нимфы, феи и русалки живут на картинах Александры Пашко. В своих работах девушка показывает мир таким, каким всегда мечтала его видеть, — ярким и беззаботным. Волшебство и ощущение сказки удается передать даже с помощью всего одной краски — кофейной.

Саша рисовала с детства. В 14 лет поступила в художественную школу. А после — в монтажный техникум, получать специальность архитектора. Тушь, акварель, карандаши — все эти инструменты художника ей хорошо знакомы. Но любимый вот уже пару лет — кофейный раствор. С этой техникой познакомилась в молодежной общественной организации «Арт-МОСТ». Объединение творческих студентов создала одна из преподавательниц техникума — Юлия Бекмурзина.

— Начали придумывать проекты, которые будут интересны людям. В Интернете увидели работы канадской художницы, сделанные с помощью раствора кофе, — говорит Александра. — Решили попробовать. Получилось. В декабре 2012 года запустили проект «Кофемоции»: люди приходили в кофейни не только пить кофе, но и изображать им свои эмоции на бумаге. Когда мы начали рисовать кофе, все очень удивлялись. Для Украины такая техника в новинку. Да и в мире «кофейных» художников можно пересчитать по пальцам.

Чтобы рисовать кофе, необходимо сделать два раствора: очень крепкий (темный) и средний. В третьем стаканчике должна быть чистая вода. Вначале на бумагу эскиз наносят карандашом, потом разукрашивают кофе. Саша рисует растворимым, но можно использовать и заварной. Хотя им творить и дольше, и сложнее. Для рисования подойдут любые сорта кофе — от самого дешевого до элитных марок. Правда, дешевым, отмечает художница, рисовать неприятно из-за резкого запаха. Кисточки понадобятся обычные акварельные. Желательно, чтобы они были тонкими, это позволит прорисовать мелкие детали. На одну большую картину уходит полтора-два часа. Столько же времени нужно, чтобы кофе высох.

— Техника очень похожа на акварель. Только там много цветов. А здесь всего три оттенка, — говорит Александра Пашко. — И в них нужно передать все: и тени, и свет, и объем, и эмоцию.

Рисовать кофе очень просто. Настолько, что это может делать даже ребенок. Каждую субботу в ТРЦ «Мост-сити» с 12 до 14 часов Александра Пашко проводит бесплатные мастер-классы для малышей. В этот же день с 15.00 до 17.00 обучает кофейным художествам и аквагриму детей в ТРЦ «Славутич», что на проспекте Кирова.

Конечно, шедеврами детские кофейные рисунки не назовешь. Они обводят цветочки и несложные фигуры сказочных персонажей, заранее заготовленные Александрой. Девочки более старательны, отмечает юная преподавательница. Зато мальчики — скрупулезны. Точно вырисовывают мельчайшие детали. На удивление, дети очень аккуратны — за время проведения мастер-классов никто ни разу не испачкался кофе.

Сама художница предпочитает рисовать репродукции, сказочных персонажей, известных людей. Больше всего близки ей ангельские лики кисти американской художницы Нэнси Ноэль. На день защиты детей художники из «Арт-МОСТа» планируют провести выставку кофейных репродукций Нэнси. Дата выбрана не случайно. Ведь дети — на многих картинах американской художницы.

В коллекции Саши есть кофейные портреты Игоря Кондратюка и Оксаны Марченко. Девушка любит шоу на СТБ, поэтому образы этих телезвезд оказались ей близки. Портрет ведущей «X-фактора» — любимая работа Саши. Говорит, видела его и Оксана Марченко. Фотографию художница отправила ей в Твиттер и предложила приехать, забрать портрет. Но пока лик телеведущей так и висит на стене монтажного техникума вместе с другими работами Александры Пашко.

С коллегами из «Арт-МОСТа» создали целую галерею кофейных портретов днепропетровских политиков. Всего в серии пятнадцать портретов известных людей. Из них девять — кисти Саши. Рисует Александра и на заказ. В основном просят запечатлеть друга или подружку в подарок на день рождения. Портрет размера А3 обходится в 150 гривен.

Кофе Саша не пьет. Но заметила: придешь с учебы, сядешь рисовать, и уже только от его аромата становишься бодрее. Настроиться на творчество помогают классическая музыка и историческая литература. Вдохновляют картины Леонардо да Винчи. Чтобы не скучать, постоянно пробует новое — квиллинг, роспись хной, гитара.

Девушка мечтает о персональной выставке. Но пока не срослось. Еще одна мечта — открыть студию детского творчества. Как будущий архитектор, Саша мечтает, чтобы в нашем городе было больше цвета. В преображении Днепропетровска и сама участвует. Вместе с другими студентами акриловыми красками разрисовывает детские площадки.

— Хочу, чтобы у нас, как в других городах и странах, был творческий квартал — с произведениями искусства разных стилей, хендмейдом. Чтобы там собирались люди искусства — не только художники, но и музыканты, поэты, — говорит Александра Пашко. — А завершался бы он многоэтажным ярким зданием — молодежным центром, где каждый мог бы проявить себя в том или ином виде творчества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Народ  (13.05.14 08:38): Умничка! Дери красоту миру, пусть будет больше красоты! Ответить | С цитатой
Paprika  (12.05.14 19:12): Где можно увидеть ее работы? Jxtym gjyhfdbkjcm/ Ответить | С цитатой
хм  (12.05.14 17:57): как прекрасно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте