Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шедевры Бачюлене

Шедевры Бачюлене
Мастер декоративно-прикладного искусства Людмила Бачюлене работает с мехом, обоями и даже пластиковыми бутылками.

Днепропетровчанка Людмила Бачюлене, сколько себя помнит, всегда любила не столько рисовать, сколько делать какие-то поделки. Поэтому, несмотря на то, что окончила отделение живописи Днепропетровского художественного училища, чувствовала: полотна масляными красками – это не ее. Стала искать себя и тут же получила ярлык от приверженцев коммунистической идеологии: модернистка!

«Почему это у вас советский колосок склонился вниз? Он что, гниет?!» - были и такие критические отзывы от «вершителей судеб» рядовых художников. Подобные моменты душили до такой степени, что Людмила решилась уехать из родного города. Сначала в Николаев – работала там на телестудии, а потом на Крайний Север – подальше от тягостного непонимания.

- Я разослала письма в самые отдаленные точки нашей необъятной Родины: Воркута, Магадан... - с грустной улыбкой вздыхает Людмила Владимировна. - Согласием ответил Норильск: мне пообещали работу и так называемые «подъемные». Прилетела туда в разгар лютых морозов – в декабре. Сразу потрясли две вещи: северное сияние и замечательные люди. В те времена на севере оказалось очень много инакомыслящей интеллигенции – те, кого «выдавили» из разных уголков Советского Союза. Мне всегда нравилось оформлять пространство, и в Норильске я нашла себя: изобретала, как будет выглядеть сцена перед гастрольными концертами Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, других артистов. А еще оформляла интерьеры кафе, ресторанов – заказов было море! Однажды попала в гости к чукчам, увидела у них изделия из меха и металла – и «заболела» этой темой.

По словам мастерицы, работа с металлом требовала от нее не столько физических усилий, сколько сосредоточенности, кропотливости. Мех оленей и медведей тоже очень пригодился – произведения Людмилы Бачюлене не раз демонстрировались на московской ВДНХ. Там же, в столице, ее приняли в Союз художников СССР. Ценились работы хорошо: вскоре их автор смогла купить автомобиль. Однако душа все равно, как это ни банально, тосковала по родной Украине. Трудно сказать, что стало главной причиной – то ли синий удушливый газ в конфорках, который разъедал даже стены домов, то ли желание вернуться к родственникам. Но после двадцати лет жизни в Норильске в 1981 году Людмила Владимировна вернулась в Днепропетровск.

- Меня встретили в штыки, - вспоминает Людмила Бачюлене. - Мол, кто она такая? Чужая! Зачем вернулась? Когда я слышала песню Валерия Леонтьева «Белая ворона», всегда плакала – это было про меня... Я стала работать с украинскими материалами – ткала гобелены, потом в ход пошла готовая ткань, обои и многое другое. Очень обидно, что профессиональное декоративно-прикладное искусство в Днепропетровске пока еще не развито. Петриковскую роспись раскручивают – это замечательно, но есть ведь еще и другое.

Бывали в жизни Людмилы Бачюлене и такие трудные времена, когда покупать материалы было просто не за что. Тогда она ходила по днепропетровским улицам в поисках... пластиковых бутылок. Брала разноцветные и создавала из них удивительные композиции, «героями» которых были цветы, пчела, краб. Эскизы обычно не делает – обожает импровизировать. Результат всегда впечатляющий! Часто использует обычный вязальный крючок. Так появилась, например, композиция «О любви»: паучок признается бабочке в своих чувствах, а потом он ее съест...

Всеми красками радуги играет панно «Когда солнце садится в море». Сверкает царственным взглядом «Олигарх» в образе льва. До конца апреля увидеть всю эту красоту можно в Выставочном зале НСХУ (ул. Набережная Ленина, 11) в будние дни с 10.00 до 17.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (12.04.14 18:30): Молодец!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте