Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как заставить магазин вернуть деньги

Как заставить магазин вернуть деньги
Алексей пришел в магазин за кефиром, а вместе с ним получил еще и хвостик… крысы в подарок. Что прикажете делать? В магазине стрелки перевели на производителя, мол, к ним и обращайтесь.

Разобраться в подобных ситуациях корреспонденту «Зорі» помогал заместитель председателя общественной организации «Днепропетровский городской комитет защиты прав потребителей» Сергей Вершинин.

Алексей:

— Когда я нашел хвост крысы в своем кефире, я сначала впал в ступор. Не люблю скандалов, и в другой ситуации просто выкинул бы испорченный продукт в мусорное ведро. Но в этой раз заговорило мое оскорбленное самолюбие. Поэтому я пошел в магазин: хотелось наказать виновных. Мою решительность осадил администратор: «Это не наша вина, обращайтесь к производителю». В результате я остался без компенсации, без кефира и без справедливости.

Что делать?

В магазинах и супермаркетах знают, что за качество товара обязан отвечать тот супермаркет и магазин, в котором вы приобрели товар. За некачественный, просроченный продукт владелец магазина должен покупателю возместить его стоимость, даже если потребитель уже распаковал продукт. Нужно сохранять чек, но даже если его нет, необходимо обратиться к предпринимателю с заявлением.

Есть еще один важный нюанс. Это касается случайно разбитых бутылок в супермаркетах. Тут главное слово «случайно». Согласно законодательству, магазин обязан обеспечить широкие проходы и удобную выкладку товара, чтобы покупатель мог спокойно и беспрепятственно его рассмотреть. Если покупатель в нетрезвом состоянии умышленно взял и демонстративно разбил бутылку, тогда он и должен оплатить товар. Если же вы, проходя мимо, случайно зацепили товар, потому что в магазине узкие проходы, тогда вы никому ничего не должны.

Подсказка: ст. 323 Гражданского кодекса Украины: риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник. Это значит, что если вы еще не рассчитались за товар, то собственником является магазин. И именно магазин (а не вы) должен доказать, что вы испортили товар.

Филипп:

— У меня есть опыт по отстаиванию прав потребителя. Помню, однажды купил йогурт, а уже дома обнаружил: срок годности три дня как истек. Хорошо, что чек не выкинул. Так что я вернулся в магазин и вызвал администрацию. И знаете, чем все закончилось? Я получил не только свои деньги назад, но и бутылку шампанского в качестве моральной компенсации. Мораль истории: нужно бороться за свои права.

Я и сам раньше работал в магазине и знаю, что стоит попросить книгу жалоб, как тут же прибежит перепуганный администратор. Никто не хочет проблем.

Как определить некачественный товар?

Выбирая продукты, обязательно изучайте упаковку. Запомните, что продукция, изготовленная по Техническим условиям («ТУ №ХХХ» на упаковке), не всегда соответствует нормам безопасности. Существует ДСТУ — Государственный (Державний) стандарт. Старайтесь выбирать продукты, изготовленные по ДСТУ.

Имеют ли охранники право обыскивать?

Досматривать личные вещи и обыскивать вас охрана не имеет права (только с вашего согласия). Максимальные полномочия сотрудника охраны — задержать вас до приезда сотрудников милиции, если на то есть веские основания.

Охранник имеет право вызвать милицию, если:

  1. На выходе из супермаркета сработала рамка.
  2. Камеры наблюдения зафиксировали, что покупатель что-то ворочал, производил непонятные манипуляции с товаром.
  3. Есть показание свидетелей, которые прямо указывают на конкретного покупателя, что он положил товар в свои личные вещи.

Если этих оснований нет, то охранник вообще ничего с вами делать не может, не говоря о досмотре личных вещей. Если охранник настаивает на обыске, то он нарушает ст. 29 Конституции Украины: «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность», ст. 289 Гражданского кодекса Украины: «каждый человек имеет право на личную неприкосновенность». А такие действия, как досмотр человека и его личных вещей согласно Уголовно-процессуальному кодексу и Закону «О милиции» могут проводить только сотрудники правоохранительных органов и в присутствии двух понятых.

Если ваши права все же были нарушены

Как отмечает Сергей Вершинин, можете составить заявление в прокуратуру и милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту самоуправства охранников супермаркета. Если охранники супермаркета задержали вас более чем на 3 часа, можете также требовать возбудить уголовное дело по факту незаконного лишения свободы.

Анна:

— Когда у меня поломался телефон, я сразу направилась в сервисный центр. Я знала, что мне по закону должны выдать во временное пользование телефон, не уступающий моему по характеристикам. Борьба с администрацией была долгой и громкой. Но мой скандал не канул в Лету, и мне все-таки выдали точно такой же телефон взамен.

Подсказка: согласно п. 9 ст. 8 ЗУ «О защите прав потребителей» по письменному требованию потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации). Для этого производитель обязан создавать обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины. Обменный фонд выдается только для гарантийной техники.

Водители межгородского транспорта должны выдавать билеты

Когда вы приобретаете билет, то на время, пока вы в пути, на вас распространяется страховка. В случае аварии страховая компания будет обязана выплатить вам возмещение. О важности этого мало кто задумывается, пока не попадет в подобную ситуацию. Хорошо, если есть возможность доехать до автостанции и приобрести там билет. А если нет?

В соответствии с Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта перевозчик обязан обеспечивать предварительную и текущую продажу билетов. А это значит, что остановив автобус где-то в пути, нужно не просто заплатить водителю за проезд, но и потребовать билет.

Спорные вопросы

В поиске материалов, мы сталкивались с проблемами, решение которых вызывало затруднения. Спорные вопросы для наших читателей разъяснил Сергей Вершинин.

— Что делать, если зашел в магазин со своим товаром, и охранник не обратил на то внимания, а после требует за него заплатить?

— Лучше всего с товаром в магазин не входить, либо оставить его в камере хранения, но если вы все-таки входите, то:

  • вы должны предупредить работников магазина о том, что проходите в торговый зал с товаром, аналогичным имеющемуся в нем.
  • иметь при себе чек на этот товар из другого магазина.

Но если всего вышесказанного вы не сделали, то можно попробовать попросить видеозапись вашего передвижения по магазину либо попросить снять Х-отчет по кассам и провести переучет товаров с целью получения количества остатков данного товара.

— Молодым людям от 18 до 21 года часто отказывают в продаже крепких спиртных напитков. Имеют ли магазины на то право?

— В соответствии со статьей 153 Закона Украины «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів» запрещается продажа пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков лицам, которые не достигли 18 лет.

В законодательстве отсутствуют нормы, которые регулируют возрастные ограничения употребления спиртного в зависимости от крепости. В большинстве своем продавцы, насмотревшись американских фильмов, тоже пытаются диктовать свои умозаключения. Если отказывают в продаже алкоголя потому что вам еще нет 21 года, то необходимо вызвать в кассу управляющего магазином, который юридически грамотнее кассира.

— Обязаны ли супермаркеты открывать свободные кассы в час пик?

— Количество покупателей, при котором необходимо открывать еще одну кассу, законодательно не урегулировано. В большинстве супермаркетов очереди создаются искусственно по рекомендации маркетологов. Например, чтобы задержать покупателя (особенно, если он с ребёнком) возле кассы, где выставлен на продажу всякий мелкий товар, а также для того, чтобы покупатель вспомнил, что он забыл купить «очень нужную» ему вещь.

— Если выбрал товар по одной цене, а на кассе его стоимость неожиданно «подскочила», можно ли требовать купить товар по цене, указанной на ценнике?

— Ценник — это условие публичного договора, и продавец обязан вам продать вещь именно по той цене, которая указана на ценнике. В пункте 8 статьи 18 («Права потребителя в сфере торгового и других видов обслуживания») говорится: «Нечеткие или двусмысленные положения договоров с потребителями толкуются в пользу потребителя».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Покупатель  (13.06.13 09:57): В прошлом году купила босоножки в магазине Obuve в Пассаже. После того как обула один раз началала проседать платформа - пришла в магазин мне сказали оставьте на гарантийный ремонт.Забрала через неделю, один раз обула тоже самое . В магазине сказали оставьте на комиссию которая определит- подлежат ли босоножки ремонту. Через неделю позвонили сказали комиссия приняла решения о еще одном ремонте, но надо прейти написать заявление,о том что я хочу их отремонтировать. в итоге вернуть деньги удалось только путем 3 часового скандала в магазине. Ответить | С цитатой
ЛЁЛЯ  (11.06.13 10:39): Но хочу сказать и о положительных результатах претензий:
1. Магазин ProStor (ж.м. Фрунзенский) при покупке туши, дома оказалось что она высохшая, хотя срок годности не истек. В магазине обменять/вернуть деньги отказались (с чеком!), после скандала с администратором, через 15 минут позвонила директор, извинилась, попросила подойти в магазин для возврата денег.
2. Магазин Varus ТРЦ Appolo - майонез - пришла домой, открыла - запах испорченный, тоже вернули деньги, правда тут без разговоров и пререканий.
3. Магазин PLATO ТРЦ Appolo - просто не понравились туфли (покупала маме), на следующий день - вернула без каких-либо проблем.
Так что есть и нормальные магазины, вернее, нормальные сотрудники в них, с которыми приятно и хочется работать.
Ответить | С цитатой
ЛЁЛЯ  (11.06.13 10:22): У меня был неприятный случай в прошлом году: в конце февраля купила телефон в "Мобилочке" ТРЦ Appolo за 1 800 гр. В мае он сломался - естественно я понесла его в гарантийный ремонт, там что-то отремонтировали, сделали запись в талоне, в тот же день, когда я его забрала из ремонта (в теч. 14 дней - все путем), он сломался опять, причем "симптомы" были те же самые. Я тут же отнесла его в ремонт.. в этот раз его возили в Киев (срок в таких случаях увеличивается до 21 дня), заменили плату, заменили всю внутренность ( у него изменился IMEI), только корпус мой остался. все это записали в талон. Я подумала что это уже НЕ ТОТ телефон, что я покупала?! и позвонила в общество по защите прав потребителей, где мне вежливо ответили - производитель ИМЕЕТ на это право.. но должен выдать новые документы - они и были мне выданы. Что и говорить о моем состоянии, когда в августе телефон сломался в третий раз, я опять понесла его ремонтировать, после ремонта просто продала за 800 гр, потеряв 1000 гр Ответить | С цитатой
Def  (10.06.13 11:48): Ремарка про "гастроном" Эльдорадо.
Купил вебку за ~1500 грн.
Не подошла, собрал обратно в коробку, сделал копию чека, распечатал заявление на имя "дирехтора" на возврат денег.
Пришёл, сказал что товар не подошёл. Вручил копию чека+товар+заявление.
Сказали, что руководителя сейчас нет, перезвоним.
Через часа 3 позвонили, сказали что заява подписана, приезжайте - забирайте деньги. Возврат зашёл на карту на следующий день.
Вывоод: не раскидывайтесь соплями, не машите руками, культурно, по-деловому, серьёзно подходите к вопросу.
Ответить | С цитатой
povtor  (10.06.13 10:34): Много раз замечал несоответствие цен на ценнике и в пробитом чеке! На ценнике одна цена, а в чеке другая, выше той, что на ценнике на 2-3-5-10 и даже 20 грн! Когда я обращался к админам, заведующим, директорам магазинов - один ответ: "Мы не можем Вам продать за цену на ценнике, цена в кассовом аппарате запрограммирована, мы можем только вернуть Вам заплаченные деньги!" Чтобы не тратить время на дительную ругань я просто заюирал деньги!

Вот название сетей, где так обманывают людей регулярно: "Цвильпо", "БрусниКачка" и "СПЕР" Будьте бдительны! Лично я в такие магазы больше ни ногой! Рынок лучше... Дешевле... Без химиии и консервантов (в основном)
Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (10.06.13 10:25): Возвращать приходилось не раз проблема была только с товаром который в перечне не подлежащих к возврату. А так проблем не было особых.Только кислые лица продавцов. Ответить | С цитатой
Наталья  (09.06.13 20:17): Кто подскажет - каким образом должна быть зарегистрирована Книга жалоб. Как-то оставила жалобу в книге, на следующий день хоба новая чистая книга)) Ответить | С цитатой
Лида  (09.06.13 17:26): Я недавно в аптеке купила шампунь. Думала раз аптека - значит качество товара обеспечено. Вечером собралась голову помыть, открываю - а в бутылке вода. (Шампунь 30 грн. стоит). Пришла я в аптеку, говорю: я на сайт этой фирмы заходила, там в характеристиках товара написано, что он очень густой, на картинке даже показано. На что мне продавец ответила, что у них во всех флаконах он одинаковый, а придёт заведующая и во всём будет разбираться. Я заведующую ждать не собиралась (на работу спешила), поэтому сразу попросила жалобную книгу. Естественно, за шампунь мне вернули деньги сразу, но больше в аптеку ни ногой. Ответить | С цитатой
Украинец  (09.06.13 17:05): Мне Слава Богу с этим вопросом везло всегда, в фотомаге возвращал в Киев без проблем. Дочке делали ремонт в комнате, купили её спальню с кроватью и матрац отдельно, когда закочили ремонт и стали собирать мебель оказалось что матрац меньшего рамзера и столешница правая, а нам надо была левая. Пришлось ехать в магазин, к тому времени со дня покупки прошло больше месяца, думал и слущать не будут, когда нормально без пробем поменяли столешницу и матрац. Ответить | С цитатой
Я  (09.06.13 09:38): Был случай в Сельпо - продали копченого сома с душком. На следующий день вернули деньги не смотря на то что сом был уже порезан (просто перевесили и все).
В Плато возвращали деньги и меняли обувь тоже без проблем.
В Эльдорадо, правда после легкого наезда, поменяли телефон.
Вывод - все зависит от Вас самих, как себя поставите -так к Вам и отнесутся!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте