Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Получить возмещение за вред жизни и здоровью при ДТП стало проще

Получить возмещение за вред жизни и здоровью при ДТП стало проще
Процедура получения в Украине страхового возмещения за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, упрощается с сегодняшнего дня, 5 февраля, в связи со вступлением в действия норм закона, изменяющего деятельность ОСАГО.

В частности, пострадавшему гарантирован минимальный размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью. Кроме этого, урегулирован вопрос компенсации расходов на похороны и возмещение морального ущерба.

Новшества распространяются на договора ОСАГО, заключенные после 5 февраля. Так, размер выплат составляет: на лечение пострадавшего в ДТП - 1/30 минимальной заработной платы в Украине за день лечения (в настоящее время - 1147 гривен - Ред.), но не более 120 дней, или 36,73 гривен в день; выплата по инвалидности І группы - 36 минимальных зарплат, или 39,672 тысячи гривен, ІІ группы - 18 минимальных зарплат, или 19,836 тысячи гривен, ІІІ группы - 12 минимальных зарплат, или 13,224 тысячи гривен. В случае, если пострадавший в ДТП ребенок стал инвалидом, выплата составит 18 минимальных зарплат, или 19,836 тысячи гривен. При наступлении смерти пострадавшего выплата составит 36 минимальных зарплат, или 39,672 тысячи гривен, расходы на похороны - 13,224 тысячи гривен.

Кроме того, предусмотрен размер морального ущерба, который составляет для пострадавшего: 5% страхового возмещения за вред, причинный жизни и здоровью, родственникам погибшего: 12 минимальных зарплат, или 13,224 тысячи гривен.

Ранее сообщалось, что указанным законом упраздняется необходимость доказывать виновным в ДТП законность эксплуатации им транспортного средства. Следовательно, представляется невозможным использовать отсутствие подтверждения законных прав виновного в ДТП на эксплуатацию транспортного средства как основание для отказа в выплате.

Как полагают представители страхового рынка, вступление в силу изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности неминуемо приведет к увеличению объемов выплат по этому виду страхования. Чтобы обеспечить гарантии исполнения обязательств перед страхователями и пострадавшими в ДТП, законодатели предусмотрели увеличение размеров базовых гарантийных взносов в фонды МТСБУ: в Фонд защиты потерпевших (для ассоциированных членов бюро) - 500 тысяч евро (сейчас - 100 тысяч евро), в Фонд страховых гарантий (полных членов) - 1 миллион евро (сейчас – 300 тысяч евро).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зяма  (05.02.13 16:25): Статью не читал, но суть хочу уловить: подорожает или нет? Ответить | С цитатой
ИГРиК  (05.02.13 10:59): что значит "вред жизни"? Выхлопы автомобиля это уже огромный вред жизни. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте