Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Танцы с бубном вокруг гимна области

Танцы с бубном вокруг гимна области
Собственный гимн у Днепропетровщины должен был появиться еще в прошлом году. С этой целью был объявлен конкурс, горожане предложили целых 27 вариантов, комиссия заседала несколько раз, но прошел целый год, а область так и живет без гимна. В том, кто украл у региона гимн, разбирался gorod.dp.ua

Конкурс на гимн Днепропетровщины был объявлен облсоветом еще в августе прошлого года. Предполагалось, что конкурсная комиссия выберет лучший из предложенных вариантов уже 30 ноября 2011 года, а первый раз новенький гимн прозвучит на праздновании 80-летия региона, в феврале. На торжествах, посвященных юбилею области, две конкурсных работы все-таки прозвучали (об этом позже), но победитель конкурса до сих пор не объявлен. Жюри отсрочило свое решение на целый год, и на этот раз обещает, что назовет победителя в декабре.

Сам себе судья

Условия конкурса насторожили днепропетровцев с самого начала. Точнее, многим участникам не понравился один из пунктов: «члени конкурсної комісії мають право на участь у конкурсі». Получается, что жюри получали возможность голосовать сами за себя, а значит остальные участники автоматически оказывались в неравных условиях.

- То условие, что жюри конкурса могут оценивать сами себя, удивило не только меня, но и многих моих знакомых, которые хотели участвовать в конкурсе, - говорит одна из конкурсанток, Ольга Журавель. – Это даже было ключевым моментом, из-за которого они даже решили вовсе не принимать участия.

Того же мнения придерживает еще один участник конкурса, Николай Мякшиков, который впервые в жизни написал песню: музыку и текст к ней. На заседаниях комиссии он присутствовал как журналист и считает, что жюри было не объективным.

- Как может член жюри судить других, если он написал песню и хочет выиграть? – удивляется Николай. - Получается, что конкурсанты становятся конкурентами жюри, и об объективности речь уже не идет. Я не утверждаю, что мой вариант гимна самый лучший, просто хочется объективной оценки и справедливости.

Возможностью поучаствовать в конкурсе, который сами же и оценивают, некоторые члены жюри действительно не побрезговали. К примеру, Леся Степовычка представила на конкурс собственный текст, а Александр Нежигай написал музыку к одному из проектов. Когда другие конкурсанты, не состоящие в жюри, об этом узнали, они всполошились и заявили, что голосование вряд ли будет честным. Тогда комиссией было решено опубликовать все 27 вариантов гимна в интернете, мол пусть рассудит общественность.

- Когда конкурсные работы были вывешены в интернете, участники понадеялись на более-менее прозрачное голосование, - говорит Ольга Журавель. - Первые дни голоса распределялись равномерно, но где-то примерно с третьего дня сайт, наверное, взломали хакеры, или произошел сбой, но за один из вариантов гимна стало голосовать громадное количество людей. К примеру, за одну только ночь с 20:26 вечера до 4 утра за него проголосовали около 4000 человек! Я считаю, что такое голосование нельзя считать честным и учитывать при определении победителя.

Проголосовали два Днепропетровска

После того, как об этих махинациях стала трубить общественность, комиссия и вовсе спрятала голову в песок. «Молчание ягнят» продлилось, ни много ни мало, целый год – вплоть до сегодняшнего дня. Причем, будет ли продолжен конкурс, комиссия не сообщала, и участники уже почти смирились, что их работа была впустую.

Но Днепропетровщине все же нужен гимн, поэтому на днях члены комиссии снова заговорили о том, что конкурс нужно довести до логического финала. Такую длительную задержку в объявлении результатов они объяснили тем, что просто «дали возможность общественности на протяжении года слушать все варианты и голосовать».

- Я сам ожидал, что мы раньше решим, кто победитель, но это было бы менее демократично, - говорит один из членов комиссии Анатолий Дудка. - То, что это все выставлено на сайте госадминистрации, и может каждый послушать и проголосовать – это честнее. Потом комиссия опять соберется, а мы на сессии проголосуем за новый гимн.

На сегодняшний день за различные варианты гимна области на сайте обладминистрации проголосовало два Днепропетровска, то есть почти 2 миллиона человек! В необъективности интернет-голосования признаются и сами члены жюри. Правда, уверяют, что рейтинг собственных работ таким образом не поднимали.

- Я знаю одну девушку, которая принимала участие в этом конкурсе, уже она мне открылась, - признается Леся Степовычка, - Так она сказала, что организовала целый завод, где ее папа работает и там уже тысячу человек за нее проголосовали.

Несмотря на уверения жюри, что конкурс целый год стоял на месте только из-за того, чтобы дать людям возможность проголосовать, учитывать эти результаты будут минимально, главное решение – за жюри. Его состав остается тем же, что и год назад.

- Решать будет не только голосование, соберется комиссия из профессионалов, - говорит Анатолий Дудка. - Ведь в интернете могут проголосовать за такую ерунду! Будет работать комиссия из музыкантов, артистов, дирижеров, которые знают музыкальную грамоту, знают, что такое оркестровка – вот и выберем гимн.

При этом, члены комиссии уже знают, какой из конкурсных вариантов - авторства их коллег. А два конкурсных варианта даже звучали на торжествах, посвященных 80-летию области. Правда, не в качестве гимна, а просто как праздничные песни.

- Когда открылся концерт, посвященный 80-летию, я узнала свои слова и была очень удивлена, что моим вариантом гимна открывался концерт, - говорит Леся Степовычка, - Тогда еще расстроилась, почему не назвали автора. Но теперь понимаю, что нельзя было, ведь это конкурсная работа.

Кто в обход Степовычки достал конкурсный вариант из конверта и использовал для праздника – остается загадкой, ведь в правилах конкурса черным по белому сказано, что «жоден з проектів не буде використано або опубліковано без письмового дозволу автора (авторів)». Более того, на торжествах прозвучала еще одна конкурсная работа – певицы Татьяны Бабич, ее работу жюри якобы сразу узнало по голосу.

Гимн области уже выбран?

Несмотря на то, что по условиям конкурса все работы анонимны и находятся в конвертах с кодовыми фразами, какая именно из конкурсных работ - на стихи Леси Степовычки, давно знает все жюри. Причем, путаются в объяснениях, откуда именно у них эта информация. «Когда на заседании комиссии прозвучал гимн на мои слова, Дудка сказал: «Ой, я кажется догадываюсь, это одни ребята из Израиля, но такие патриоты. По-моему, это они, я узнал их стиль и почерк». Я лишь сидела и улыбалась», - говорит сама Степовычка. Дудка кивает в ответ, но уже через 10 минут сам себе противоречит: «Я знаю почерк Леси и я сразу узнал стихи, потому что сильный поэт сразу виден». И тут же случайно признается, что знает об авторстве еще одного проекта, поданного членом жюри: «Вот Нежигаю я поставил единичку, мне его вариант не понравился».

Но и это еще не все. Оказывается, гимн, поданный Степовычкой на конкурс, уже подкорректирован и «причесан», хотя его еще не объявили победителем. Это – еще одно объяснение того, откуда жюри знают автора слов этого конкурсного варианта.

- В результате первого тура было определено первое место с большим отрывом, но слова великолепные, а музыка очень прямолинейная, надо сделать оркестровку и ее модернизировать, - говорит Анатолий Дудка. – Так что нужно было сказать автору: ты давай музыку свою оркеструй, потому что картина получается хромая: слова хорошие все, а музыка не подходит. Был даже разговор о том, что нужно устроить конкурс музыки на те слова, которые занимают первое место.

Вчера Леся Степовычка торжественно попросила исключить ее из комиссии, т.к. «искусство важнее». Но у остальных участников конкурса уже не осталось сомнений по поводу того, чей именно вариант гимна будет назван победителем и кто получит небольшую, но все же приятную награду – 10 тысяч гривен. Имя счастливчика будет названо уже в декабре. Если, конечно, горе-конкурс не отсрочат еще на год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (15.11.12 13:17): П*здец, оказывается чего плохо живем - гимна нету! Ответить | С цитатой
Николай  (10.11.12 12:10): Одно преступление рождает другое. Сначала сговорились, что уже есть фактом без всяких предположений, но в рамках Положення, а потом и вовсе начали дорабатывать(свои, а не чужие) проекты, хотя в их компетенции можно было бы просто продлить конкурс и они бы были в правовом поле(это можно сделать и сейчас). Но тогда все могут дорабатывать, а так только они. А это многого стоит - аж 10 тысяч. При этом №16 и №23 как проект мало чем отличается. Не на каждые стихи можно сочинить нужную(другую) мелодию. По словам уважаемого мной Анатолия Дудки сначала он не знал, что это стихи Леси Степовычки и это правда. Он не есть автором музыки и голосовал честно, не догадываясь о сговоре. А вот другие (Степовычка ,Нежигай и товарищи по цеху)точно знали, что это их работа . И подтверждение тому - протокол заседания и общепризнанный факт. Откройте конверты и убедитесь. Это все напоминает мне судейство по футболу между командами Шахтера и Днепра. Шахтер и так хорошая команда! Зачем им еще подсуживать? Ответить | С цитатой
Андрей  (09.11.12 15:26): Фактом изначального участия жюри в конкурсе является информация в статье Днепра Вечернего "Скандальная мелодия для гимна" . Члены жюри и их помощники все же сговорились и написали совместный проект гимна (Леся Степовычка и Александр Нежигай), за который изначально проголосовали по-максимуму. Это уже был результат, который до сих пор на протяжении года дорабатывают другие ранее не участвующие в конкурсе композиторы. О какой объективности можно говорить, если свое за уши притащили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Читатель  (09.11.12 08:52): Чему вы удивляетесь? Этот анонимный конкурс заведомо был провальным. Сами же члены жюри выдумали для себя удобные правила игры, и анонимность, которая провозглашалась, как демократия на самом деле загнала в подполье всех участников, которые даже "на кухне" не могут пообщаться. Они еще книгу с представлением работ участников конкурса собираются издать. Так сказать - утешительный приз. Я даже могу подсказать ее название: "Неудачники" (которых обалванили и опустили ниже плинтуса уже бывшая голова спилки Леся и ее помощники-заместители в качестве членов жюри). Но Бог им судья з їхніми козацькими піснями... Ответить | С цитатой
Николай Мякшиков  (05.11.12 21:42): Мне больше всех понравился Очевидец.Ему отвечаю:я не хочу быть победителем выспоренного гимна.Условия должны быть равными(а не титулы).Когда у моего проекта отсутствовал вокал(по условиям конкурса его и не должно было быть),меня и несколько мне подобных сняли с участия во втором туре.Но проектов как было 27, так и осталось(это проявилось на сайте).Мало, да и те повторяются.Несмотря на то, что"Конкурсна комісія може продовжити термін проведення конкурсу" они этого не сделали(побоялись нашей доработки вокала),но после второго тура вставили свои песни.Хороший композитор Виталий Калиновский во втором туре как раз проигрывал песни и точно знаю, что изначально не участвовал в конкурсе.Только после того, как прослушка закончилась при мне Леся дала ему стихи и предложила написать музыку, хоть в Положенні"Проекти гімну,подані після зазначеного терміну(до 1 листопада 2011 року), до участі не допускаються".За год допрацювали і перемогли.Тому і мовчали рік-творили.Яка ж тут буде об’єктивність? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
МММ  (03.11.12 16:32): На хрена нам гимн?Может оно вам надо,так и пойте "Боже меня храни"!Нам хватит"Ще не вмерла Украина",после такого гимна выть хочется,а ,не дай бог еще будет"Ще не сдох Днипрожидовск",так вообще удавить кого то захочется! Ответить | С цитатой
Лу Лу  (02.11.12 18:43): Деньги хоть и не большие, но и те зажали. Может, все бабло на выборы ушло? Если они определились с победителями еще в начале года, то почему тянули резину до сих пор? И правильно, что журналюги шум подняли. Все должно быть по справедливости. Ответить | С цитатой
да уж  (02.11.12 17:58): такие страсти, и все из-за несчастных 10000 грн :) Ответить | С цитатой
Зрящий  (02.11.12 13:29): даже в гимне и то можна бабло отмыть. капец. где наш не пропадал/))) Ответить | С цитатой
Хмурый  (02.11.12 12:51): Я был на пресс-конференции по "Гимну", но пока не напишу в газету ни строчки. Подожду развязки. Мне понравилось, что Степовичка добровольно вышла из жюри, мозги и нервы у нее в порядке. Хорошо, что напомнила стихи Пастернака "Быть знаменитым некрасиво", нет-нет, кажется, другие: "Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех". Они были уместны. А дискуссии не получилось. Сидели три гимнописца-претендента на победу в разных весовых категориях и два представителя власти. Но есть и плюс - внесена ясность в ситуацию, которую скоро обещают разрулить организаторы. Вообще же, считаю, что наш город силен металлургами и другими пролетариями, а не деятелями искусства. Потому до сих пор нет хорошей песни о Днепропетровске. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте