Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра пройдет второй тур выборов гимна области

Завтра пройдет второй тур выборов гимна области
Уже в эту субботу, в 10 утра начнется второй тур конкурса на гимн Днепропетровщины. Комиссия прослушает все 27 присланных вариантов гимнов и выберет самый лучший.

Несмотря на то, что по условиям конкурса на диске с записью должна быть полноценная песня, с музыкой и словами, комиссия обещает прослушать и рассмотреть все 27 вариантов гимна, присланных конкурсантами, даже те, где звучит только «минусовка».

- Условиями конкурса было четко прописано, что слова и музыка по отдельности не принимаются, - говорит член комиссии, композитор Александр Нежигай. – Многие не разобрались и прислали только «минусовку». Но мы приняли решение допустить ко второму туру и такие работы тоже, так что прослушаем все 27 вариантов и выберем лучший. У тех, кто прислал на диске только музыку, шансов меньше, но они есть, хотя это уже нарушение условий.

Анализировать такие варианты гимна комиссия будет вслепую, совмещая ноты и тексты в уме самостоятельно. Благо, среди членов конкурсной комиссии львиная доля профессиональных музыкантов.

Четких критериев, по которым будут оценивать варианты гимнов региона, нет. Члены комиссии говорят, что тут вообще не может быть критериев: даже среди гимнов разных стран встречаются медленные, минорные, в ритме вальса, и далеко не во всех из них слышны национальные мотивы. Главное, чтобы гимн был торжественным и отвечал духу Днепропетровщины.

- Я считаю, что гимн в первую очередь должен быть таким, чтобы его могли спеть все, - говорит один из членов конкурсной комиссии, актер театра им. Горького Анатолий Дудка. – Он должен быть в удобной тональности и на средней высоте, чтобы все могли подпеть его. Гимн должен быть о нашей земле, о любви к ней, о нашей истории и будущем.

Если же из представленных 27 вариантов конкурсной комиссии не понравится ни один, то победителя так и не выберут, а музыкантам и поэтам дадут еще какое-то время, чтобы написать гимн области и прислать его на повторный конкурс. Впрочем, члены комиссии надеются, что этого не произойдет и Днепропетровщина получит свой гимн уже завтра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (17.11.11 17:37): Уже 17 ноября, а итоги 2 тура так и не опубликованы. Что, комиссии нечего сказать? Не могут достойно закончить конкурс, так лучше бы его и не начинали. Видно жюри не компетентно, несмотря (как они выразились) на достаточное количество профессионалов. Ответить | С цитатой
крест  (15.11.11 16:07): Лучшее враг хорошего. От добра добра не ищут.
И лучше, чем "Днепропетровск мой дом родной" Георгия Мовсесяна и Роберта Рождественского придумать трудно. Думаю невозможно.
Таких талантов у Украины нет, да и не будет.
Ответить | С цитатой
Елена  (15.11.11 11:39): "Из 27 предложенных вариантов гимна прослушали лишь те, которые были записаны как полноценные песни, отдельные мелодии с текстом в одном конверте не рассматривались. Среди предложенных песен комиссия с победителем не определилась - в одних не хватало информативности, в других - торжественности и духа Днепропетровщины. Два произведения по баллам все же набрали самое большое количество голосов, поскольку воспринимаются как хорошие концертные песни. Комиссия решила пока не объявлять имена победителей, а посоветовать авторам доработать произведения. Кое-кто из членов комиссии предложил продолжить конкурс, который и так еще должен продолжаться до 30 ноября, кое-кто предлагает 30 ноября открыть конверты и объявить победителей." (?!?) Ответить | С цитатой
Елена  (14.11.11 10:08): 1. На конкурс представляються твори, що мають високий художній рівень музики та віршів, урочистий, життєстверджуючий характер, патріотичну спрямованість, оспівують та звеличують рідну область, відтворюють історичні, культурні традиції та надбання Дніпропетровської області, виконані на високому професійному рівні.
2. Проект повинен містити текст гімну та мелодію.
Где говориться о полноценной песне?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Майдан серы  (14.11.11 09:32): Работать никто не хочет - все токо сочиняют и поют пританцовывая. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Участник  (13.11.11 19:30): Что-то ничего так и не слышно о результатах :( Ответить | С цитатой
сергей  (13.11.11 18:50): Хочу гимн Тополя 1 Ответить | С цитатой
 (13.11.11 15:18): Интересно, есть ли еще у какой-нибудь области в Украине свой гимн? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
malina74l  (13.11.11 14:36): Та треба лише вірно поставити наголос у слові «гімнА» і все стане по своїх місцях. Ответить | С цитатой
Патриот Приднепровья 1  (13.11.11 05:33): Не для СТРАННИКА. 9 ноября утвержден Г И М Н ДООПО «Приумножим славу Приднепровья». 18 ноября в 17.00 его исполнит ведущий солист театра оперы и балета Александр Прокопенко. Гимн прозвучит впервые в актовом зале Дома союзов в ходе торжеств, посвященных пятой годовщине организации патриотов Приднепровья. Приглашаются все желающие, даже потребительски настроенные странники. Рады видеть всех. Далее текст:

Мы всегда традициям верны,
Пусть еще немногое успели,
Но задачи сложные видны.
Приднепровье, мы едины в цели!

Припев:

Край казачий, ты наш дом родной,
Мы вернуть традиции поможем.
Будем неразлучными с тобой,
Честь твою и славу приумножим!

Трудный хлеб, железная руда…
Светлый ум и мысли словно птицы –
Составные нашего труда,
В летописи вечные страницы.

Припев:

Мирный космос и ракетный щит
Фактором храненья мира были.
Память только лучшее хранит
Мы его с тобою не забыли.

Припев:

Слова: Александр Лясковский и Виктор Березка
Музыка: Владимир Лукьяненко
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте