Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налог на болезни. Украинцы понемногу начинают страховать собственное здоровье

Налог на болезни. Украинцы понемногу начинают страховать собственное здоровье
Депутаты начали активно продвигать идею обязательного медицинского страхования. Но договориться между собой народные избранники не могут, а потому украинцы, уставшие от очередей и взяток врачам, пока понемногу страхуются в частном порядке.

Отправляясь на отдых, домохозяйка Марина Нестеренко оформила добровольную медстраховку. «Я подхватила ОРЗ, и страховка полностью покрыла лечение», — рассказывает 40-летняя Нестеренко. Вернувшись домой, она продлила полис на год за 8000 грн. «Это очень удобно — никогда не задумываешься, сколько стоит лекарство или какую дать взятку врачу», — говорит Марина. Теперь она намерена застраховать всю семью, в том числе и двухлетнего ребёнка: «Детская страховка ежегодно обходится в 15 000 грн., но нам предстоит много прививок, поэтому, думаю, она окупится».

В Украине заговорили о скором принятии законопроекта, который обяжет все предприятия страховать своих сотрудников на случай болезни, отчисляя часть их зарплат в профильный фонд. Автор документа регионал Антон Яценко сообщил, что таким образом удастся наладить цивилизованные отношения между пациентами и медиками и искоренить взятки. Однако вероятность, что за проект закона проголосует парламент, невысока, поскольку в Комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения его назвали коррупционным.

Всему своё время. Врач-хирург Вадим Елизаров считает, что, прежде чем вводить обязательную медстраховку, нужно создать единый свод медицинских услуг и определить их стоимость
«Яценко хочет к трём существующим фондам соцстрахования добавить четвёртый — медицинский. Причём деньги будут поступать на счета частных страховых компаний. Какая часть средств будет направлена в медицину, кто будет контролировать этот процесс — неизвестно. Поэтому я буду рекомендовать не поддерживать этот законопроект», — заявила Фокусу председатель комитета Татьяна Бахтеева. В качестве альтернативы она зарегистрировала свой законопроект об обязательном медицинском страховании. Его отличие в том, что 3–6% зарплаты украинцев будут автоматически аккумулироваться не в частных компаниях, а в Министерстве финансов на определённом счету. Минфин, в свою очередь, по рекомендациям Минздрава будет распределять деньги на разные медицинские нужды. Однако, по мнению Бахтеевой, принять документ смогут не ранее чем через год, а внедрить саму систему — и вовсе не раньше 2015-го.

Борьба за пациента

Тем временем, по данным страховых компаний, уже почти миллион украинцев оформили полисы добровольного медицинского страхования. Среди них и 45-летняя Юлия Михайлова, которая ежемесячно отдаёт за корпоративный страховой полис 50 грн. Если бы она покупала его самостоятельно, он обошёлся бы ей в шесть раз дороже. «Только за последний год я три раза попадала в больницу, — рассказывает Михайлова. — Страшно представить, во сколько бы мне обошлось всё лечение без страховки». Кроме оплаты экстренных случаев, киевлянке также бесплатно провели комплексное обследование организма, в том числе МРТ. Коммерческая стоимость этой процедуры — 640 грн.

Когда такие полисы, как у Михайловой, станут обязательными для всех, зависит от воли правительства. Но в том, что это случится, не сомневается никто из экспертов. «Украина — единственная страна СНГ, где нет закона об обязательном государственном медстраховании, — отмечает Бахтеева. — Я стремлюсь к тому, чтобы такой закон появился и у нас».

Законопроекты Яценко и Бахтеевой не единственные в своём роде. За последний созыв подобные инициативы выносились на рассмотрение парламента более десяти раз. «Ни одну из них не приняли, поскольку они не выдержали экспертизы Конституционного суда — он трактует страховой платёж как скрытую форму оплаты медицинской помощи, которая в Украине по закону бесплатная», — объясняет председатель общественной организации «Здоровый Киев», врач-хирург Вадим Елизаров.

В законопроекте Яценко Елизаров поддерживает идею финансирования медучреждений не напрямую из бюджета, а через посредников в лице страховых компаний. «У врачей появится возможность зарабатывать дополнительные средства, — обосновывает хирург. — Медработник, который пользуется большим авторитетом у пациентов и, соответственно, больше работает, наконец сможет зарабатывать больше». Предполагается, что медицинскую помощь будут оказывать те учреждения, с которыми будущий фонд медстрахования заключит договор. Поэтому государственным и муниципальным больницам придётся интегрироваться в рыночную систему и наряду с частными клиниками бороться за право лечить пациентов.

Платит дважды

Предлагаемый Бахтеевой медицинский страховой взнос — 3–6% от зарплаты украинцев — не окончательная цифра. Сумму ещё будут обсуждать в Комитете ВР по вопросам здравоохранения вместе с экспертами и страховщиками. «Если страховой взнос будет слишком велик, это существенно ударит по карману рядовых граждан. Если же его сделать слишком маленьким, страховка не сможет покрыть большинство медицинских услуг, и придётся доплачивать», — предупреждает руководитель страховой компании «Финекс» Светлана Борецкая. Чтобы сказать, какого же размера должен быть ежемесячный взнос, Елизаров советует провести тщательную аналитическую работу.

Минимальная добровольная страховка обойдётся в 4000 грн. За эти деньги клиент получает право на бесплатное лечение острых заболеваний. Чтобы страховка покрыла хронические болезни, профилактическое обследование и другие услуги, придётся потратить более 8000 грн. «Вряд ли при обязательном страховании будут фигурировать такие суммы, — сомневается Борецкая. — Я вообще не уверена, что люди отнесутся к обязательной медстраховке одобрительно. Ведь это фактически ещё один дополнительный налог из их зарплаты».

Оценивая каждый из предложенных законопроектов, эксперты приходят к выводу, что размер платежа за обязательное медстрахование, скорее всего, будет превышать размер тех социальных отчислений, которые компании выплачивают сегодня. «Высока вероятность, что новый закон станет очередным толчком для тенизации зарплат и роста числа людей, которые будут работать без официального трудоустройства», — опасается Наталья Алексенко, начальник отдела андеррайтинга и методологии Центра личных видов страхования СК «Allianz Украина». Кроме того, по её мнению, не исключено, что украинцам придётся платить дважды: за обязательную медстраховку и услуги, которые она не покроет. «Обязательное медстрахование компенсирует лишь утверждённый минимальный перечень медицинских услуг. А это означает, что оказание помощи, не входящей в этот перечень, будет осуществляться на платной основе», — считает Алексенко.

Бахтеева же и вовсе рассматривает обязательное медстрахование исключительно как дополнительный источник финансирования медицинской отрасли. «Сегодня медицина обеспечивается не более чем на 40–60% от потребности, — утверждает она. — Мы должны увеличить этот показатель за счёт госстрахования». В законопроекте Яценко застрахованным лицам гарантируют предоставление медицинской помощи в экстренных случаях, амбулаторно-поликлиничное лечение, вакцинацию, обеспечение медикаментами, консультации врачей и даже протезирование. За счёт увеличения минимальной страховой выплаты в этот перечень можно включить дополнительные медуслуги. Правда, их число будет зависеть от длительности страхового стажа. Иными словами, тот, кто платит взносы недавно, получит меньше медуслуг, чем тот, кто платит давно.

Страховой конструктор

Но смогут ли все получить такой сервис, даже если у них начнут вычитать страховые взносы из зарплаты? Государственные лечебные учреждения, по мнению Елизарова из «Здорового Киева», сегодня не готовы к страховым рыночным отношениям. Поскольку нет единого реестра медицинских услуг, начиная с подкожной инъекции и заканчивая хирургическими операциями, не определена их стоимость. «Сегодня украинцы за медобслуживание де-юре не платят, — говорит Елизаров. — А теперь представьте, что пациент заплатил страховой взнос из собственного кармана и попал в лечебное учреждение. У меня большие сомнения, что предложение сделать «благотворительный взнос» будет уместным».

Обязательные страховые полисы, по мнению Елизарова, должны быть подобны конструктору. Базовый обеспечил бы человека основными видами экстренной медицинской помощи. А расширенные версии включали бы плановое лечение, стоматологию, ведение беременности.

В договорах добровольного медстрахования оговаривается длинный перечень исключений, которые не рассматриваются как страховые случаи. Например, если у клиента выявлено онкологическое заболевание, ему будут возмещать убытки лишь до постановки такого диагноза, а в будущем компенсируют только те издержки, которые не связаны с этим заболеванием или его осложнениями. Обязательное страхование, считает Елизаров, должно быть более всеобъемлющим, иначе украинцы лишатся медицинской помощи в самых серьёзных, угрожающих жизни случаях.

Модели страховой медицины в мире

США. Добровольное медстрахование. По данным бюро переписи населения США, в 2009 году 16,7% населения страны не имели медицинской страховки. Ещё 30% получали её в неполном объёме. Причиной 44 800 смертей в том же году стало отсутствие у людей медстраховки.

Германия. Система обязательного медстрахования охватывает более 90% населения страны. Ещё 8% пользуются частными медстраховками, и за 2% неимущих платит государство.

Франция. Обязательное государственное страхование включает в себя более 20 разновидностей страховок и охватывает 80% населения. Медстраховка покрывает временную нетрудоспособность, несчастные случаи, беременность и роды. На 90% страховой фонд финансируется за счёт специальных налогов.

Бельгия. В системе медстрахования работают шесть национальных страховых фондов. 98% бельгийцев охвачены обязательным медицинским страхованием. И только 1% — частным.

Россия. Система обязательного медицинского страхования закреплена в Конституции страны. Численность граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, составила 141,4 млн человек — всё население страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бо  (07.09.12 13:58): действительно, мед страховка это хорошо, но не в данный момент, нам сперва разобраться с положением гривны и газа надо разобраться, а только потом думать о мед страховке! то что власть пытается везде успеть, это конечно хорошо, но спешка может привести к огромным ошибкам Ответить | С цитатой
Бумбокс  (07.09.12 11:25): Медицинская страховка - удобная и полезная штука, но принимать закон на её обязательное приобретение - как то глупо. Не у всех будет возможность её себе сделать, это уж точно, что с нынешними пенсиями и зарплатами придется откладывать деньги год, а то и два, чтобы оплатить её. Не все работают в госструктурах, не всем оплатят часть по месту работы. Ответить | С цитатой
111  (06.09.12 21:17): Бюджетное предприятие не будет оплачивать мне страховку из своего бюджета. Уже сейчас в целях экономии это предприятие уменьшает мне зарплату. Ответить | С цитатой
Дж  (06.09.12 14:46): Дважды сталкивалась со страховыми случаями (мед страховка оформлена на предприятии: часть плачу я часть предприятие)
1) По направлению была отправлена на обследование в Клинику семейной медицины. Оплатили без проблем.
2) Заболела ОРЗ. Денег не дали, а по рецепту привезли лекарства.
И в прошлом году во второй рабочей больнице один из первых вопросов был "Есть ли страховой полис?" Но то с чем обращалась в страховку не включалось.
И это не 8-14 тыс в год, намного меньше. Приятно, удобно.
Но не в виде обязательного принудительного страхования. Особенно, как у нас умеют, принять закон в особо извращённой форме. Всё-таки по Конституции имеем право на бесплатную медицину и платим налоги на содержание и этой сферы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
XAOC  (06.09.12 14:25): Интересно, а взнос в ФСС по ВПТ тоже так и останется? Сейчас его платит каждый физик и каждый работодатель, в составе ЕСВ (кажется 37% работодатель+ 3.6% физик, хотя точно не помню).
Или все - таки ЕСВ уменьшат? Или как всегда, и туда платим и сюда!?
Ответить | С цитатой
Холоп  (06.09.12 13:43): Страховка для домохозяйки 8000, а на ребенка 15000 грн.в год. Сумма 23000 в год...интересно, а я инженер, с зарплатой 2500 грн в месяц (30000 грн в год), мне нужно будет брать кредит на страховку себе и ребенку?+кредит на еду, а на работу буду ездить на пешком и не опаздывать, а то оштрафуют...(потому, что 7000 уйдут на выплату процентов..))..Покращення за покращенням)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кто-то  (06.09.12 13:16): У нас это скорее всего будет двойной оплатой: страховка + в карман врачам. Ничего не измениться. Пенсионеров как бортавали так и бодут боровать. Пока не заплатишь - должного внимания не получишь! Ответить | С цитатой
Днепр  (06.09.12 11:56): «Детская страховка ежегодно обходится в 15 000 грн., но нам предстоит много прививок, поэтому, думаю, она окупится».
Феерическая идиотка. Я так понял спонсор статьи СК «Allianz Украина»?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (06.09.12 11:08): Страховой полис не панацея. При большой оплате требуют наличные, даже если есть страховой полис. Он не может покрыть все расходы, связанные с серьезным заболеванием. Кстати в России полис взятки не искоренил. Ответить | С цитатой
КОЗА  (06.09.12 10:49): В ВАШ КАРМАН ЗАЛЕЗЛИ И ЕЩЁ НЕ ВСЕ УКРАЛИ - ТОГДА ИДИТЕ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте