Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 01 марта 2025
08:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ордо-Васильевка – словно после орды

Беда нагрянула в этот поселок в Софиевском районе на берегу Саксагани, неожиданно. Днем ничего не провещало не то что сильного ливня – дождя. А под вечер, в сумерках, небо будто прорвало – казалось, оно хотело вылить на пустые поля и практически такие же огороды всю весенне-летне-осеннюю норму осадков.

Через несколько часов водного нашествия с полей, расположенных немного выше Ордо-Васильевки - понеслись грязевые потоки - настоящий сель. Он был настолько мощным (сила воды, умноженная на мощь грунта, пусть даже жидкого), что сметал на своем пути заборы, кусты, молодые деревья, непрочные хозяйственные сооружения селян, и быстрым, так как катился сверху в низинку, где текла река. К счастью, он двигался не широким фронтом, а полосой, иначе последствия были бы более разрушительные. Уровень грязевого потока достигал окон ордовасильевских домов, а человеку, утверждают местные бабушки, доходил по пояса. Два сельских дома не устояли – не выдержали старые глинобитные стены. Разрушено и несколько сараев. Погибло немало скота, а также верные домашние охранники – собаки, которые были крепко привязаны посошками.

К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Одна семья – 48-летняя хозяйка, ее 55-летний сожитель и 19-летняя дочь, через окно бросились спасать бычков и другую домашнюю живность, но их сбило с ног и потащило к реке. Женщинам помогли выбраться из водного потока, их госпитализировали в больницу из-за переохлаждения, а вот мужчина пропал в темноте (в последний раз его видели на берегу Саксагани). Софиевские спасатели и односельчане целую ночь велели поиски, однако мертвое тело, которое зацепилось за ствол дерева, нашли лишь через сутки.

Всего затопило 29 домов, их жители (а это 53 человека) временно переселились к соседям и родным. Из-за стихии Ордо-Васильевка осталась к утру без газо- и электропитания – все 290 дворов, где проживает около 700 человек.

Рано утром в сельсовете собралась районная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, и выработала мероприятия по ликвидации последствий стихии. Мчсникам, которые, к слову, прибыли на место природного бедствия еще ночью, определили расчистить часть села, которая оказалось под пластом жидкой грязи и мусора, починить то, что можно, в первую очередь, помогая одиноким и пожилым людям. Спасателям также необходимо будет выполнить работы по откачивание воды из затопленного жилья и усадеб.

Жилищный вопрос и вопрос компенсации причиненных стихией убытков будет решать власть. Необходимо только установить размеры ущерба, причиненного в каждом конкретном случае, районные чиновники осуществят обход пострадавших частных хозяйств. Также достигнута договоренность о подвозе в населенный пункт питьевой воды, медицинское обслуживание местного населения и контроль со стороны СЭС за соблюдением в Ордо-Васильевке санитарно-эпидемиологических условий.

По этому плану ведутся восстановительные работы. За 8-10 сентября бойцы МЧС и аварийных служб откачали воду из 28 колодцев и 21 погреба, полностью очистили от ила четыре улицы и двадцать частных усадеб, заменили электросеть в двух домах, подсыпали сельскую дорогу.

Специалисты СЭС обследовали 89 дворов. Всего к ликвидации последствий чрезвычайного события было привлечено 150 человек и 36 единиц разной техники. Работы продолжаются.

…А погода в который доказала, что она капризная хозяйка, и способна на любые сюрпризы.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі чоловік катаючись на велосипеді, провалився під лід: рятувальники надали допомогу (22)

•  У магазинах Дніпра продають небезпечну сіль? (14)

•  Ігор Ласточкін пішов на війну (12)

•  Руїни та гори сміття: Як виглядає пам'ятник історії Дніпра, за яким другий рік йдуть суди? (8)

•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (8)

•  2,71 проміле алкоголю в крові: патрульні усунули п'яних водіїв від керування (8)

•  Швидко, зручно, безготівково. У Дніпрі запрацювала оплата проїзду в громадському транспорті через мобільний застосунок «єДніпро» (6)

•  Почав курити у салоні: На вулиці Калиновій у тролейбусі побилися підлітки і кондуктор (5)

•  Як дніпряни на квадроциклах дрифтують на річковому льоду (4)

•  На Дніпропетровщині вже розпочали підготовку до виборів? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте