Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Волшебство из бисера

|«« «« »» »»|

5-6 ноября в ТРЦ Дафи, с 10:00 до 20:00, на втором этаже пройдет 3-й фестиваль Gorod Мастеров. Городской сайт gorod.dp.ua и арт-агентство «Арт-вертеп» вновь собирают мастеров на праздник красоты и творчества!

Когда смотришь на работы днепропетровчанки Елены Василишиной – даже не верится, что это сделано вручную. В руках девушки бисер, камни и бусины волшебным образом соединяются в чудо-украшение. Работа очень тонкая и ювелирная, а результатом можно любоваться бесконечно.

Украшения авторства Елены даже страшно носить – их хочется повесить в рамочку и рассматривать, как произведение искусства. На такую работу уходят долгие часы труда и терпения, но терпеливости мастерице не занимать – этому пришлось научиться с появлением дочери Маши. Именно рождение маленькой Марийки подвигло Елену на творчество из бисера. С тех пор прошел всего год, а работы девушки выглядят настолько уникальными, что кажется, будто профессионализм оттачивался годами.

- Рукоделием я занималась всегда, но вдруг подумалось, почему бы не отойти от вязания и шитья и не начать заниматься бисером, - рассказывает Елена Василишина. – Сначала захотелось просто обплести бусинку бисером, полезла в интернет и пропала. Увидела там столько всякой красоты, которую можно сплести, и подумала, а чем я хуже? Моя предыдущая работа в ландшафтном дизайне вообще не давала никакого стимула, не хотелось никуда расти. А тут столько новых техник, и всем хочется овладеть! К тому же хочется самореализоваться, чтобы мной гордилась моя семья.

По образованию Елена художник, так что в бисероплетении пригодились и навыки работы с цветом, и творческое мышление в целом. Кроме бисера, в каждом таком украшении используются камни, жемчуг, разные бусины, чешское стекло, хрусталь и даже кристаллы Сваровски. Материалов и техник – великое множество, приходится даже сдерживаться, чтобы не хвататься за все и сразу. Тем более, что при наличии маленькой дочки, времени на хобби остается не так уж много.

- Браслет в среднем вышиваю 2-3 недели, - говорит Елена. - Обычно на большую работу уходит до месяца. Маленькие украшения, например сережки, – быстрее: около недели. Время выкраиваю понемножку: там час, там полчаса, там на 15 минут присела, пока ребенок рекламу смотрит…

Мастерица признается, что, садясь за стол, уже представляет будущее изделие целиком. Камни подбираются по цветовой гамме, в основном это бирюза, лабрадор, много оттенков яшмы. Бисер не только плетется, но и вышивается по основе. Если такие украшения правильно хранить и аккуратно носить, то жить они будут долго.

- При правильном хранении такое изделие не рассыплется, - уверяет Елена. – Конечно, если играть им в футбол, то долго не проживет, а если правильно хранить, беречь от яркого солнца и химии, то прослужит долго. Обращение можно приравнять к ювелирным украшениям - бирюза например подвержена воздействию атмосферы – она под солнцем может потемнеть, позеленеть или потускнеть. Даже самый хороший бисер может поменять цвет от бытовой химии и солнечного цвета. Но если обращаться аккуратно, то ничего такому украшению не сделается.

После недель усердного труда, изделие становится таким родным, что жалко продавать. Но расставаться с украшениями автору приходится – иначе не заработаешь на новые материалы. Да и радость окружающим дарить хочется.

- Продавать конечно жалко, но для новых материалов нужны финансы – говорит Елена Василишина. - Понимаю, что за ту цену, за которую не жалко бы продать, не купят, потому что у нас еще не сформировалась культура оценивания хенд-мейда. Так что убиваю месяц времени, а продаю за 300-400 гривен – вроде и недорого за такое количество труда. А что делать, приходится продавать. К тому же, хочется нести красоту в массы - я уже к каждой встречной женщине примеряю, как бы на ней смотрелось то или иное украшение. Это очень захватывает.

Массивное колье авторства Елены стоит от 300 гривен, кулончики поменьше – 150-250 грн., сережки – по 50-100. Некоторые украшения подходят для свадеб и праздников, но многие можно носить каждый день, под любую водолазку.

- Недавно, например, закончила серию кулонов к любимой детской сказке «Волшебник изумрудного города», - говорит мастерица. – Каждый кулончик соответствует какому-то персонажу, они все в разной цветовой гамме и с разными камнями. Такие украшения можно носить хоть каждый день. Я стараюсь не подстраиваться под спрос, если делать то, что гарантированно купят – убивается творчество. Так что я мастерю украшения на свой вкус, а если это еще и покупают – так вообще приятно.

На достигнутом Елена останавливаться не собирается. В дальнейших планах – плетение цветов, а со временем хочет освоить вышивку бисером по сумочкам и шляпкам. Говорит, что идей множество – вопрос только во времени.

- А последнее время хочется еще какое-то хобби завести, - говорит девушка. - Я себя корю, что мама - рукодельница, а у ребенка только одна шапка мной связана. Но всему свое время – будет его больше, и Маша у меня будет обвязана и обшита.

Gorod.dp.ua на Facebook.


goyybneie  (10.01.12 12:50): zQPT1y <a href="http://lrisydhaphgh.com/">lrisydhaphgh< ;/a> Ответить | С цитатой
Keydrick  (10.01.12 00:35): Very valid, pithy, suciccnt, and on point. WD. Ответить | С цитатой
Делийко  (14.11.11 22:22): Правда, замечательные работы! Успехов Вам в этом творчестве и всегда улыбайтесь...и тем более на плохие комменты не обращайте внимания)
П.С. здоровья вашему ребёночку))
Ответить | С цитатой
Svetlana  (11.11.11 21:51): Аж смешно, милые дамы, читать о "дешевизне" авторских работ в стране, где люди платят огромные деньги, скажем, за китайскую одежду и обувь с "итальянским" названием))) Конечно, нацепить на себя кожу молодого дерматина из модного бутика - это смотрится богато, а надеть авторское украшение из бисера - фи.
Далеко нам еще до цивилизации с такими представлениями о ценности вещей!
Ответить | С цитатой
Ol4ik  (11.11.11 21:17): У Елены просто золотые ручки. Леночка вы не обращайте внимание на брюзжащих слюной бесталанных девиц! Их удел сидеть по ту сторону монитора и тихонько завидовать! Удачи Вам и здоровья Вашей малышке! Ответить | С цитатой
She  (11.11.11 20:55): She (11.11.11 20:49): Украшения супер!!! Пусть те, кому дешево смотрится бисер, идут на озерку и покупают бутафорское золото и блестявые камешки - будет смотреться дорого, как у цыган! :) Красота вроде бы не должна измеряться стоимостью. Изюминка бисера в том, что это мелкая, кропотливая работа, и чтобы сделать одно такое украшение необходимо много времени и сил, не говоря уже о руках, которые должны расти откуда надо.
И какая разница сколько женщине лет? Если это необычно и непривычно, значит "взрослым носить нельзя"? Девушки, не забивайте себе мозг стереотипами, если красиво, то носить можно и большим и маленьким :)
А еще думаю, для начала нужно попробовать сделать что-то своими руками, а потом только критиковать чужую работу.
Ответить | С цитатой
Игла  (09.11.11 18:54): Когда в следующий раз будете пиариться, то не стоит выставлять на сайте фото ребенка и рассказывать о нем в интервью, чтобы потом никто не вмешивался в вашу личную жизнь. А уж выставляете, то будьте готовы к людскому обсуждению.
Кстати, кто тот импозантный бородач на заднем плане?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кира  (07.11.11 15:04): Ну в принципе интересно, но чтоб взрослая женщина носила бусики из бисера...трудно представить Ответить | С цитатой
йцукен  (07.11.11 13:04): поддержу элеонору, выглядят дешево. ничего не имею против автора, автор молодец, особенно если зарабывает этим на жизнь. удивительно (для меня), что таким можно обеспечивать себе кусок хлеба и масло к нему же :)
ведь это же отлично, что у всех разные вкусы :)
Ответить | С цитатой
Елена  (04.11.11 14:06): Спасибо!Приходите,конечно!(я никого и не слушаю,у меня есть занятия и поважнее:) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте