Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области реализуется программа «Европротокол»

В Днепропетровской области реализуется программа «Европротокол»
Филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «О реализации в Днепропетровской области программы «Европротокол».

В пресс-конференции приняли участие: Заместитель начальника отдела оформления ДТП, дознания и розыска ТС УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Дмитрий Иванюк; Комиссар Моторно-транспортного страхового бюро Украины по Днепропетровской области Александр Ченцов.

Александр Ченцов заявил, что с 18 сентября автолюбители смогут самостоятельно оформлять незначительные ДТП. «18 сентября вступает в силу Закон Украины №3045-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о ДТП и выплаты страхового возмещения». Этим документом предусматривается приведение украинского законодательства в соответствие с европейским и вводится понятие европротокола.

Европротокол - это упрощенная процедура оформления ДТП, в результате которых не пострадали люди, а нанесенный материальный ущерб не превышает определенного лимита. Размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, не может превышать максимальных размеров, которые утверждает уполномоченный орган - Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ). В настоящее время он составляет 10 тыс. грн. При оформлении европротокола все участники ДТП должны быть застрахованными и договориться о причинах ДТП и суммы ущерба. Закон предусматривает наличие только 1-го типа страхового полиса ОСАГО, отменяя 2-й и 3-й типы, но водители, оформившие до 18 сентября второй и третий тип полиса, могут не беспокоиться и не спешить получать первый тип, поскольку «старые» полисы до истечения срока их действия останутся легитимными».

Дмитрий Иванюк отметил, что в настоящее время в Украине ведется активная работа по внедрению европротокола. Уже разработан и прошел стадию утверждения вариант бланка, который представляет собой бланк-анкету, все пункты которого в случае ДТП необходимо заполнить.

При этом очень важно, чтобы каждая цифра и буква точно соответствовали документам обоих водителей: данные автомобиля (из свидетельства о регистрации), серия и номер водительских прав. С полиса ОСАГО необходимо списать серию, номер и дату действия, поскольку недействительность полиса хотя бы у одного из участников ДТП требует привлечения работников ГАИ. Важной частью европротокола является составление схемы ДТП. Водители должны нарисовать его самостоятельно, указав местоположение транспортных средств с привязкой к местности и место первоначального удара. Потом, когда водители приедут в страховую компанию, эксперт классифицирует конкретную аварию на основании специально разработанного справочника.

Заметим, что водитель пострадавшего авто должен зафиксировать в протоколе все поврежденные детали своей машины. В случаях, если стороны не достигли соглашения на месте.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vera  (20.09.11 08:49): Ну все... Ответить | С цитатой
владимир  (19.09.11 12:34): А если авария и один водила готовый какой нафиг европротокол он побегает пока не протрезвеет и никто не докажет , что он был пьяный. к таким разборкам надо узаконить свободное ношение оружия(желательно автоматического) и право кровной мести!!! Ответить | С цитатой
Сокол  (18.09.11 14:16): Для всей Украины лучшим протоколом станет Юлина посадка. О какой обиде жителей Донбасса может идти речь, если они НЕ ГЛУПЕЕ НАС и понимают, что эту кампанию (по охаиванию обитателей Донбасса) ведут за Юлины деньги холуи, которым за это приплачивают.
Так что успокойтесь, врач на больных не обижается.
Должны же БЮТовцы хоть что-то делать в защиту своей патронессы, которой абсолютно реально ломится серьёзный срок. Вот и устраивают ей в утешение такие спектакли.
Сядет Юлька, и тогда любой чиновник окажется под пятой закона. Поймите хоть это! Будет создан прецедент ответственности!
Ответить | С цитатой
Серьёзный  (17.09.11 16:18): Девочки не плачьте и не нойте.
Учитесь заполнять документы и отвечать за свои действия.
У нас не законы гавно, у нас общество гавно
Ответить | С цитатой
Я  (16.09.11 15:46): Блин, задрали уже с этими бестолковыми законами... Как придумают чего - хоть стой, хоть падай. Почему раньше такого бардака не было, а сейчас - будто мир с ума сошел. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (16.09.11 15:44): Вот х-ня... Да пока водилы договорятся о том, кто виноват - они поубивают друг друга. И тогда уже не только менты, но и скорая понадобится. А теперь прикинем ситуацию, когда в ДТП попадают два сельских мудака, не знакомых с понятием "привязка к местности"... Ответить | С цитатой
серж  (16.09.11 15:40): Водители должны нарисовать его самостоятельно- для этого рулетку с собой спеиально возить? И где гарантия после приезда в страховую компанию с этой схемой они скажут мол неверно составлена идите нах..А бланки етого протокола где брать? И размер ущерба на месте тоже определить трудно. Вобщем хрень какае-то. В Европе может и тема но у нас опять лохотрон из этого устроят. Ответить | С цитатой
владимир  (16.09.11 14:43): ЕВРОПРОТОКОЛ это когда ты не хочешь что бы оформляли протокол платишь в ЕВРО? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте