пт, 07 июня 2024
07:08

БК «ДнепрАЗОТ» — БК «Днепр» 92:85

БК «ДнепрАЗОТ»  — БК «Днепр» 92:85
Днепровское дерби ожидалось с интересом и матч доставил удовольствие поклонникам оранжевого мяча. В нём было многое, за что любят баскетбол, ну а победа досталась сильнейшему.

До последнего было неясно, выйдет ли на площадку лидер днепропетровцев Стив Бурт, у которого были проблемы со здоровьем, из-за чего он пропустил две предыдущие игры своей команды. В итоге Стив в Днепродзержинске всё же появился. Начало матча получилось сумбурным – несколько подряд атак оказались безрезультатными, а первые очки набрал игрок «Днепра» Денхем Браун спустя полторы минуты после старта. Днепродзержинцы ответили дальним попаданием Сергея Горбенко, после чего инициатива была уже на их стороне. Стив Бурт за это время запомнился только несколькими потерями, а закончилась четверть при счёте 22:16 в пользу хозяев.

После малого перерыва «ДнепрАзот» продолжил давление на соперника. Эта десятиминутка получилась триумфальной для Максима Балашова, который забросил семь (!!!) трёхочковых бросков, из них шесть (!!!) подряд. 49:35 – во многом благодаря стараниям Балашова такие цифры показывало табло местного Дворца спорта после двух четвертей. Днепропетровцы до середины этого игрового отрезка держались, но противостоять днепродзержинскому снайперу оказались неспособны.

В начале следующей четверти Балашов вновь попал из-за дуги, а партнёры Максима в то же время не останавливались на достигнутом и продолжали переигрывать гостей - издали дважды отличился Риналдс Сирсниньш, эффективно действовали Майкл Фрейзер, Гитис Сирутавичюс и другие баскетболисты «ДнепрАзота». Всё это позволило хозяевам после окончания третьей десятиминутки оторваться от днепропетровцев на 22 пункта – 79:57. Игра была, что называется, сделана!

В заключительной четверти гости попытались вернуть интригу, но поезд уже ушёл. Днепродзержицы играли по ситуации, никуда не торопились, не позволив «Днепру» отобрать лежащую у себя в кармане победу. Бурт, хоть и набрал 38 очков, но при этом смазал большинство трёхочковых попыток. Остальные баскетболисты «Днепра» ничем не запомнились, поскольку были нейтрализованы своими оппонентами. Днепродзержинцы прервали пятиматчевую безвыигрышную серию, а гости потерпели третье поражение подряд в чемпионате Суперлиги.

92-85 (22-16, 27-20, 30-21, 13-28)

«ДнепрАЗОТ»: М. Балашов - 28 очков, Фрейзер - 13 очков + 11 подборов), Меррикс - 11 очков + 4 подбора + 4 передачи, Горбенко - 11 очков + 3 подбора, Сирсниньш - 9 очков + 5 передач + 3 подбора.

«Днепр»: Бьортт - 38 очков + 5 подборов + 5 передач, Остин - 13 очков + 9 подборов), Браун - 10 очков + 4 подбора + 3 передачи.

Послематчевая пресс-конференция

Ламар Карим, игрок БК «ДнепрАзот»

"Прекрасный матч! Прекрасная командная игра: работа в защите, работа в нападении. Больше добавить здесь нечего. «Днепр» - хорошая команда и это видно из турнирной таблицы. Однако мы сыграли командно и смогли разбить их защиту".

Игорь Чигринов, главный тренер БК «ДнепрАзот»:

"Мы долго шли к тринадцатой победе и наконец добыли ее, до этого уступив в тех матчах, где могли победить. Был очень серьезный настрой, настраивались только на победу и команда доказала, что она может играть.

Ставка на трёхочковые броски родилась по ходу игры. Начали разбрасывать мяч, оппоненты не выходили к своим игрокам, а когда человек свободен, он забьет практически всегда - отсюда хороший процент. На площадке была полная самоотдача - так должно быть всегда. Это было видно и в раздевалке, по общению ребят.

Любую команду сломает тот момент, когда тебе забивают пять трёхочковых в одной четверти, а затем еще и шестой сразу после перерыва. К чести «Днепра», они не сломались и доиграли до конца. Игру в защите мы немного переделали, правда, не хватает времени на все. Думаю, сегодня плоды были видны, а ведь прошло только три дня. Будем работать дальше".

Денис Журавлёв, главный тренер БК «Днепр»:

«Сегодняшнее поражение связано с защитой: несвоевременный возврат к обороне, плохое общение между игроками, не разбирались кто кого держит в быстрых прорывах, откуда получилась трёхочковые броски. Такие же проблемы у нас были с запорожским «Ферро», но почему-то выводы из этого не были сделаны.

Быстрый прорыв нужно срывать, если игроки не успевают вернуться назад. Или фолом, или другими действиями, но бегать вперед и назад ребята должны. Из быстрых прорывов пропустили очень много трехочковых бросков, в позиционнном нападении таких проблем не было".