Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Второй Чернобыль нам не нужен!

Второй Чернобыль нам не нужен!
Уже больше месяца в украинских и зарубежных СМИ активно обсуждается тема «второго Чернобыля» на Днепропетровщине.

Напомним, что в конце осени представители экологической группы «Печенеги» в рамках проекта глобальной инвентаризации загрязненных территорий обнаружили в 500 метрах от села Довгивка Софиевского района пустырь, радиационный фон которого якобы многократно превышал норму.

Этой теме была посвящена пресс-конференция с участием представителя международного экологического фонда «Печенеги», эколога Алексея Ведмидского и доктора наук, врача высшей категории, специалиста-иммунолога Натальи Калюги.

- Это место мне показал никопольский эколог, депутат районного совета Юрий Бабинин, - рассказывает Алексей Ведмидский. – Выяснилось, что раньше здесь находилось предприятие по добыче урана, которое закрыли 27 лет назад. По идее, территорию должны были очистить, но, видимо, сделали это некачественно. И сегодня на пустыре существуют подземные скважины с коммуникациями. Раньше туда закачивали разные реагенты, чтобы добывать уран. Поэтому и радиация здесь, можно сказать, мозаична – опасные места расположены пятнами возле очагов загрязнения. Максимальная цифра, которую зафиксировал мой прибор Гейгера - 2611 микрорентген в час. Насторожило, что на пустыре местные жители выпасают скот, а охотники за металлоломом приезжают сюда из других районов, чтобы делать раскопки.

Информацию о своей находке Алексей Ведмидский сообщил представителям Днепропетровской облгосадминистрации. Вскоре состоялся совместный выезд на место, однако государственная делегация не обнаружила на пустыре никаких превышений.

- В незагрязненном месте все приборы показывали одинаковые значения, - делится Алексей Борисович. – Возле загрязненных точек мой аппарат фиксировал многократное превышение нормы, а аппаратура официальных представителей не показывала никаких отклонений. Мне посоветовали проверить свой прибор, что я и сделал - в Харьковском институте метрологии дали свидетельство, что техника исправна. Чтобы еще раз удостовериться в цифрах, решил обратиться в днепропетровскую общественную организацию «За право граждан на экологическую безопасность». Данные подтвердились, действительно территория имеет радиационное загрязнение.

По словам Натальи Калюги, человек в основном получает радионуклиды через продукты питания. Те животные, которые пасутся на пустыре, безусловно, подвергаются облучению. Мясо или молоко, которые после этого попадут на стол, тоже будут заражены.

- Больше всего подвергается воздействию радиации щитовидная железа, затем - печень, скелет и мышцы. Уран больше всего поражает костную ткань, - утверждает доктор. - Поскольку мы обнаружили территорию с радиацией, считаю, что туда должны быть брошены все силы для ликвидации загрязнения. Кроме того, нужно провести беседы с местными жителями, чтобы не было панических настроений.

- С руководством Днепропетровщины сейчас ведутся переговоры относительно разработки программы по дезактивации пустыря, - утверждает Алексей Ведмидский. – Думаю, что территорию реально очистить и сделать безопасной. Но для начала необходимо оградить, чтобы туда не могло поникнуть население, и провести дополнительные исследования, чтобы обнаружить все пятна радиоактивного загрязнения. Когда это произойдет, пока непонятно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алекс  (26.01.11 12:22): Я сам из Довгивки. Не верите написанному, возьмите доступные приборы и сами проверьте и уровень радиации и почему в колодцах вместо воды кислота. Ответить | С цитатой
AWR  (25.01.11 11:33): В Горловке есть"стирол". Уроды не стесняються время от времени делать выбросы в атмосферу такие что у людей слезы градом и дышать невозможно. И состояние давно уже на грани большого каюка. Там все тоже на ладан дышит, но всем пох. Т.е. Донецка тоже скоро может и не быть... Де у нас еще заводы? Ответить | С цитатой
каюк  (24.01.11 18:11): я вывез всю семью в другую страну,при этом бросив все,что нажито годами,но не жалею ни одной минуты!!!боже,какой ужас!!! Ответить | С цитатой
пупсик  (24.01.11 18:07): вот почитайте.статья не для слабонервных.
http://dp.ric.ua/index.php?newsid=479031
Ответить | С цитатой
Черная зона Днепропетровщина  (24.01.11 08:42): Хотелось бы услышать о всех захоронениях на террирории области. Пожалуйста, если можно кратенький перечень зон с радиацией. очень просим. может зря врачей кормим, а просто пора смириться и дожидаться смерти? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ДВ  (24.01.11 08:26): Хотелось бы услышать официальные коментарии криворожских парней из облгосадминистрации и управления экологии. Где же бюджетные средства ? Ответить | С цитатой
11  (23.01.11 22:38): Действителъно финансируйте хим завод то если взрыв ппц будет Ответить | С цитатой
Chekist  (23.01.11 22:22): Молодцы экологи! Разоблачили преступление против человечества!!! Ответить | С цитатой
DM  (23.01.11 19:55): !!!Актуально!!!А про Павлоград никто не помнит, там такие запасы на химзаводе хранятся, что если будет взрыв, то Днепропетровской области не будет. ПРОФИНАНСИРУЙТЕ ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД пока не поздно, ракеты дают трещины, а денег на утилизацию нет и долги завода перед кредиторами огромные!!! Ответить | С цитатой
Виталий  (23.01.11 19:38): Так это же известный аферист и городская сумасшедшая Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте