Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В днепропетровском "Чернобыле" радиация не уступает настоящему

В днепропетровском
Днепропетровские ученые официально подтвердили, что в Никопольской районе, на месте где раньше была шахта по добыче урана, действительно, опасный уровень радиактивного излучения.

Они огласили результаты анализа проб грунта, произведенные в сертифицированной лаборатории. Напомним, что две недели назад эколог из Никополя Юрий Бабинин и его коллега из Харькова Алексей Ведмидский заявили, что в 4-х километрах от поселка Довгиевка обнаружен свой “Чернобыль“. Приборы экологов, на пустыре, оставшемся от шахты местами свидетельствовали о двадцатикратном превышении нормы интенсивности радиоизлучения. Кроме того, экологи выявили, что местное население, как ни в чем не бывало выпасает на радиоактивном пустыре скот и раскапывает шахтные коммуникации, в поисках металлолома.

Областные власти отказались комментировать эту ситуацию и лишь неофициально заявляли, что проблемы не существует, а экологи используют несертифицированные в Украине приборы измерения.

Исследованием проб грунта занимались днепропетровский ученый, академик инженерных наук Украины Владимир Гончаренко (является и академиком Международной академии наук) и его коллега Сергей Киценко. “Мой прибор сертифицирован. Вот перед нами три образца грунта. Один из Кривого Рога, два других - из-под Довгиевки. Вот видите - грунт из Кривого Рога “фонит” 14 микрорентген в час, что не превышает нормы - такой же фон в нашем помещении. А грунт из Довгиевки “фонит” немного выше нормы”, - говорит Владимир Гончаренко поднося свой датчик к образцам грунта и измеряя гамма-излучение. После этого ученый предлагает измерить бета-излучение (радиоизлучение бывает трех видов) и кладет датчик на образец грунта из Довгиевки. Прибор тут же разразился писком. “Видите, 645 микрорентген в час при норме в 40! Видимо, МЧС измеряли только гамма-излучение, которое встречается повсеместно в природе. Альфа- и бета- излучение более опасно, но у него малый радиус действия - смотрите я отвожу прибор только на полметра и он смолкает”, - объясняет ученый.

Проба второго образца грунта из Довгиевки вообще сводит с ума датчик - он буквально разрывается от писка. “Видите, он показывает уровень излучения вообще 611 частиц в секунду! Это превышает норму в 30 раз! Я так свободно себя чувствую только потому, что стою за полметра от источника радиации, но если же я покушаю плод выросший в этой земле или попью молока из коровы, которая ест там траву, то все эти нуклиды попадут в мой организм. Я официально заявляю, что территория на пустыре - загрязнена. Только не сплошь, а пятнами. Их надо выявить, оградить и деактивировать”, - говорит Владимир Гончаренко.

А вот его коллега вообще сделал шокирующее заявление. “На пустыре мы выявили такие элементы как торий, радий и радон. Все это - обычные продукты распада урана. Но так же мы нашли и цезий со стронцием (также в изобилии встречаются в чернобыльской зоне отчуждения - Авт.). А эти продукты указывают на то, что там был либо ядерный взрыв, либо проходил полноценный ядерный цикл (работал реактор)”, - говорит ученый.

Ученый-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь, сомневается в том, что в шахте был реактор или ядерный взрыв: «Не может такого быть. Но и при добыче урана цезий и стронций не образовываются. Скорее всего, во время шахтовых работ использовалось оборудование с источниками радиоизлучения (например, датчики для диагностики качества металлических конструкций — работают, как рентген)».

Киевские экологи говорят, что радиация под Днепром может угрожать минимум всей области. «В Днепропетровской области добывали и перерабатывали урановую руду для ядерного оружия в эпоху холодной войны». Тем, кто там живет, грозят сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта», — говорит глава экоассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. А Владимир Борейко добавляет: «С этих пятен под Довгиевкой радиационную пыль ветер может разнести по Украине. В пределах десятков километров это представляет реальную опасность».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:


Виталий  (21.12.10 20:08): http://goo.gl/H5QyZ Ответить | С цитатой
Гражданин  (20.12.10 13:21): Тут больше нужно Запорожью переживать чем Днепру, они то ближе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Недопонял  (20.12.10 12:07): Долговка есть в Никопольском р-не (http://wikimapia.org/#lat=47.9220942&lon=34.2922783&z=15&l= 0 &m=b)
И в Софиевском (http://wikimapia.org/#lat=48.1105546&lon=33.8339853&z=15&l= 1 &m=b)
На карте, приведенной в статье, указана Никопольская Долговка.
Но правдоподобнее выглядит Софиевская Долговка, рядом с которой (на wikimapia) обозначена заброшенная урановая шахта.
Так про какую же Долговку речь ???…
Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (17.12.10 17:52): Вот ссылка на правильное место:
http://wikimapia.org/#lat=48.1105546&lon=33.8339853&z=15&l=1 &m=b
Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (17.12.10 17:44): Сталкер, ты не на тот объект ссылку дал.
То место, что ты показал, является бывшим местом складирования урановой руды.
А в статье пишется о заброшенной урановой шахте. И расположена она не возле Таромского, а в районе с. Долговка Софиевского района.

Google Earth (Google Maps) рулит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сисуц  (17.12.10 17:35): Это там радиоактивные озера?Или то в стороне сухачевки? Ответить | С цитатой
Вася  (17.12.10 15:43): Пусть Вова не приборами своими водит а пойдет и погасит кредиты в банке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Читайте  (17.12.10 14:56): комментарии к ранее опубликованной здесь статье "На Днепропетровщине нашли место, в несколько раз радиоактивнее Чернобыля" , там есть ссылки и на это и на другое. Ответить | С цитатой
Сталкер  (17.12.10 14:54): http://wikimapia.org/#lat=48.4303681&lon=34.7655058&z=15&l=0 &m=b Ответить | С цитатой
Сталкер  (17.12.10 14:52): http://wikimapia.org/#lat=48.2933014&lon=34.9791813&z=15&l=0 &m=b Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте