Специалисты инженерного агентства AntenNet (г. Днепропетровск) создали специализированный материал, который позволяет просматривать трехмерные (стерео) изображения на экранах обычных мониторов. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщил автор идеи, соавтор разработки изобретения Бениамин Степанян.
Теперь разработчиками готовится к подписанию соглашение с компанией-инвестором, которая возьмет на себя финансирования и продвижение изобретения на рынке. Официальную презентацию разработки днепропетровские инженеры планируют провести в апреле 2007 года. Официально авторами разработки является Бениамин Степанян и Василий Однороженко, в то же время как отмечают авторы, свои усилия к разработке приложил достаточно значительный инженерный коллектив.
Разработка днепропетровских инженеров дает возможность получать трехмерные изображения без специальных мониторов и средств (очков или шлемов).
Она представляет собой съемную оптическую приставку (в виде двухслойной пленки) —StereoStep, изготовленную на основе нанотехнологий и может быть приспособлена к обычному монитору, не рассчитанного на передачу трехмерного изображения. Разработка может быть приспособлена как для экранов мобильных телефонов, так и для больших табло. «Гибкую пластмассовую полосу можно без изменения свойств нарезать под формат любых экранов», — говорит Бениамин Степанян.
Как ожидают разработчики, новая технология может найти применение в научном моделировании, архитектурном проектировании и строительстве, медицинских исследованиях, в картографии и навигации, разных системах мониторинга, оборонной отрасли.