Сделки по недвижимости в Украине с 1 января 2007 года будут осуществляться при наличии документа об уплате налога на доходы физических лиц сторонами договора, а функции налоговых агентов будут выполнять нотариусы.
Это закреплено вступающей в силу с 1 января 2007 года статьей 11 закона о налоге на доходы физических лиц.
С 1 января нотариусы будут удостоверять соответствующие договора только при наличии оценочной стоимости недвижимого имущества, которое продается или покупается, а сумма налога будет начисляться нотариусом исходя из размера дохода от купли-продажи недвижимого имущества.
Оценочная стоимость недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не будет ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять оценку в соответствии с законодательством.
Согласно статье 11 закона о налоге на доходы физлиц, стороны или одна из сторон договора самостоятельно будут платить налог как в безналичной, так и в наличной форме.
Сумма налога, перечисленного в бюджет, дата и номер платежного документа нотариус будет указывать в реестре для регистрации нотариальных действий.
Кроме того, нотариус обязан проверить в Госреестре сделок количество объектов недвижимого имущества, проданного налогоплательщиком в налоговом году, поскольку от этого будет зависеть процент налога. Копии платежных документов о перечислении налога будут прилагаться к экземплярам удостоверенных договоров.
Согласно статье 20 закона о налоге на доходы физлиц, при нарушении правил начисления или уплаты налога нотариус как налоговый агент будет нести финансовую ответственность, в частности, в виде штрафных санкций.
В случае если нотариус не начислит налог или удостоверит договор отчуждения недвижимого имущества без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, который возникает вследствие таких действий, возлагается на него. При этом налогоплательщик - получатель доходов освобождается от обязанности погашения этой суммы налоговых обязательств или налогового долга.
Министр юстиции также напомнил, что, согласно закону, государственные налоговые инспекции по местонахождению госнотконторы или рабочего места частного нотариуса должны сообщить нотариусам об открытии соответствующих счетов и их реквизиты.
Государственная налоговая инспекция может также предоставить нотариусам образец заполнения соответствующего платежного документу. Соответствующее напоминание и разъяснение Минюст разослал всем частным и государственным нотариусам.
Как я делаю. В договоре купли-продажи указываю символическую сумму (допустим остаточную БТИ несколько тыс. грн.), чтобы платить меньше комиссионных нотариусу от сумммы сделки. Далее касательно подоходного. Дается \\\\\\\"взятка\\\\\\\" оценщику 150-200 грн. и твоя квартира оценивается в теже 40 000 долл. (допустим т.к. она затоплена, кривые стены, после пожара или др. уменьшающее ее рыночную стоимость), что естественно не приводит к образованию налогооблагаемого дохода. А те недостающие 20 000 долл. я получаю от покупателя в конверте.
П.С. Такое уже давно работает на рынке автомобилей - там есть 3% налог от оценочной стоимости. Ответить | С цитатой
Спекулайнты, лол :-), паржал, пишите ещё!
А если вы не желаете купить квартирку подешевле убитую в сарай. Купите подороже! А с этим налогом вчерашняя, что подороже и с видом, это сегоднайшняя что подешевле, но за ту же цену что, и вчерашня подороже, но без вида саФФсем, на последнем этаже последнего дома, на ул. Ближняя :-)
Или там кварты, вообще должны бесплатно отдавать? :-))) Ответить | С цитатой