Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 марта 2025
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минимальная пенсия решит судьбу бюджета-2007

Минимальная пенсия решит судьбу бюджета-2007
Президент Украины Виктор Ющенко заявил на встрече с представителями органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, что применит вето к закону о госбюджете-2007, если в нем не будет учтена позиция об установлении минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума.

Ющенко подчеркнул, что не отступит от своей позиции.

Он заявил о готовности рассматривать любые компромиссные варианты, в результате которых будет именно установление минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума.

Глава государства сообщил, что сейчас работает рабочая группа Секретариата Президента и Министерства финансов, которые должны разработать механизм и график решения этой проблемы.

"Речь идет о 800 млн гривен из 160-миллиардного бюджета", - сказал он, добавив, что ставит вопрос о перераспределении средств в госбюджете.

Президент привел пример, где можно взять эти средства. В частности, в госбюджете предусмотрено финансирование строительства трех аэропортов. По его мнению, это нужно делать, но не за счет госбюджета. Ющенко выразил готовность поддержать предоставление государственных гарантий для коммерческих структур, которые возьмутся за эти проекты.

Также Президент выразил непонимание, почему в госбюджете предусмотрены средства на негосударственный пенсионный фонд. Он подчеркнул, что этот вопрос обсуждался на встрече с премьер-министром Виктором Януковичем и министром финансов Николаем Азаровым, но пока не удалось найти понимания. "Это принципиальная позиция, она остается напряженной", - сказал Ющенко. Он подчеркнул, что это вопрос не только финансов, но и вопрос морали, сможет ли власть "каждый месяц забирать у бедного человека 20-30 гривен… Это недопустимо".

По словам Ющенко, у власти должно хватить мужества дать ответ на этот вопрос, поскольку в другом случае он будет вынужден применить вето к госбюджету.

При этом он подчеркнул, что согласно расчетам экспертов, прожиточный минимум на 1 января будет составлять 405 гривен, а в бюджете заложено 385 гривен.
Ющенко подчеркнул, что сегодня в Украине проживают 2 млн пенсионеров, у которых пенсии ниже прожиточного минимума. По его словам, еще 8 млн пенсионеров получают пенсию, которая равняется прожиточному минимуму.

Он напомнил, что направлял правительству и парламенту три письма относительно решения этого вопроса.

В свою очередь премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Президент примет положительное решение относительно государственного бюджета на 2007 год.

По словам Януковича, они с Президентом еще не закончили разговор на этот счет, хотя по многим вопросам есть общие позиции.

По его словам, по окончании сегодняшнего совещания с председателями областных госадминистраций, после проведения Совета экономического развития регионов, будет получена еще дополнительная информация, и "с учетом мнения регионов сегодня в конце дня будем решать этот вопрос".

"Скорее всего, будет принято решение положительное", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 6 декабря Верховная Рада приняла закон о госбюджете на 2007 год.

11 декабря Президент Украины Виктор Ющенко направил в парламент на повторное рассмотрение Закон "О Государственном бюджете на 2007 год" со своими предложениями. 15 декабря Верховная Рада не поддержала Закон "О государственном бюджете Украины на 2007 год" со всеми предложениями Президента, то есть не преодолела вето Президента.

19 декабря Верховная Рада приняла Закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" в редакции, принятой 6 декабря, с учетом предложений профильного комитета парламента.

Gorod.dp.ua на Facebook.


негодяй  (23.12.06 12:58): А еще к тем взносам, которые платит работодатель из своего кармана (31,8%+ все облагается НДС-20% ) на содержание пенсионного фонда и всего аппарата, нужно прибавить 3% от продажи автомобилей, % от продажи золота, % от продажи валюты ( которая по безналу) и т.д.. Куда смотрит прокуратура? Где ДЕНЬГИ? В Америке например работодатель платит 7,5% от ФЗП, и 7,5% платит работник из своих заработанных, причем 10% (5% работодатель и 5% работник) должны платить в Государственный Пенсионный Фонд, и ничего хватает же АМЕРИКАНСКИМ пенсионерам! Такая же примерно ситуация и в Европе! А мы до сих пор строим КОММУНИЗМ(ПОПППУЛИЗМ)!!!
\"Где деньги Зин\"!!!!
Ответить | С цитатой
Сергей  (22.12.06 13:53): А Ющенко с "оранжевыми" это все "разгребать" пришлось (и не только это, но и др. "плоды" деятельности Януковича и его команды)! В итоге они еще и крайними остались, за ухудшение экономической ситуации и рост цен... Ответить | С цитатой
Сергей  (22.12.06 13:41): to NOS: а помните, NOS, к чему привело это "поднятие пенсий", резкое и финансово не обоснованное (не предусмотренное бюджетом), вместо плавного и продуманного? Ответить | С цитатой
Вася  (22.12.06 13:32): Вывод один: не надо надеяться на государство, каждый должен позаботиться о себе сам. Например, откладывать на депозит те же 2% от зарплаты. Зарплату, конечно, лучше получать в "конверте", а то жаба давит на 38000-ные пенсии работать. Ответить | С цитатой
Те уже  (22.12.06 11:22): Тимофей, Странник,
те 38000 такая мелочь (хотя эта \"мелочь\" превосходит зарплаты многих парламентариев мира!) на фоне сумасбродных льгот, доплат и пр., которые они себе сами назначили. Взять хотя бы 270000 \"оздоровительных\" к отпуску. А банк у каждого, бизнес за рубежом и пр...
Так что те 38000, - это им на сигареты...
Ответить | С цитатой
Будущий пенсионер  (22.12.06 10:40): В нашей стране таким образом сформировалось аморальное отношение к людям старше 60 лет. Каждый не доживший до этого возраста может пнуть и обгавкать старика, и это стало нормой. А иначе ничего не изменится, раз само государство их пинает, подавая пример для подражания. У аппарата достойная старость обеспечена, а все остальные им побоку, пусть молодые перегрызут глотки старикам, меньше пенсий платить! Только вот интересно, если я всю жизнь плачу взносы, почему я на них не могу прожить до смерти? Куда деньги-то мои делись? Ответить | С цитатой
Будущий пенсионер  (22.12.06 10:32): Что такое пенсия? Каждый трудосрособный человек, работая, платит взносы в пенсионный фонд 1-2% от начисленной зарплаты. Плюс каждое предприятие отчисляет от этой же начисленной зарплаты 31,8% взносов в пенсионный фонд. И это в течение всей рабочей биографии каждого человека, а человек работает до пенсии не менее 25 лет. Неужели же этих денег, что копились (2%+31,8%) минимум 25 лет, не хватает, чтобы человек прожил на них с момента выхода на пенсию до смерти? Человек выходит на пенсию в 55-60 лет, и живет потом до смерти лет до 70-80, то есть, в самом лучшем случае, 20-25 лет. Но многие умирают раньше, не имея возможности на эти копейки полноценно питаться и лечить загубленное на работе здоровье. Просто государство пользуется гражданами, пока они пашут, а когда они перестают пахать, дает им пинка под зад. Такая линия властей, ведь рыба гниет с головы, так и молодые относятся к старикам, не думая, что через 25 лет их также выжмут и "выбросят из маршрутки". Ответить | С цитатой
Тимофей  (22.12.06 09:12): Странник, они пенсию будут получать в 38000 грн. так что нафига им парится...о других... Ответить | С цитатой
странник  (21.12.06 22:59): ....и это есть пенсия ...неужели нельзя обойтись без аэродромов и дать пенсионеру на жизнь.ОНИ нехотят понять,что скоро сами будут на этом месте. Ответить | С цитатой
Федя  (21.12.06 21:29): ...и доллар был 2грн... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
9
млн евро на новые трамваи потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте