Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поэтесса из Днепра: «Беды Украины из-за Гимна»

Поэтесса из Днепра: «Беды Украины из-за Гимна»
В Днепропетровске записывают новый вариант гимна Украины. Местная поэтесса и художница Ольга Рыкун посчитала, что старый гимн слишком мрачен и, возможно, именно из-за этого жизнь в Украине не ладится. Она предложила свой вариант одного из главных государственных символов.

АГРЕССИВНЫЙ ГИМН. Музыку Михаила Вербицкого поэтесса решила оставить, а вот слова написала другие. «Гимн — это наша молитва к Богу. И что мы просим у Всевышнего? Только вслушайтесь, какую агрессию несут слова «вмерли», «вороженьки»...

Вот и мучается украинский народ все 18 лет независимости из-за этого. Возможно, в то время, когда Чубинский написал свое стихотворение, эти слова имели смысл и силу, текст отвечал тому времени. Но сейчас, когда мы уже получили независимость, необходим другой призыв», — считает поэтесса. Основной упор в своем стихотворении, предназначенном для будущего гимна, Рекун делает на припев, призывая людей не к борьбе, а к объединению нации — «Міцно руки поєднаймо в непорушнім колі, Щоб не втратити довіку священної волі».

«ЕГО ДАВНО ПОРА МЕНЯТЬ!» Любопытно, что духовным отцом нового варианта гимна стал народный артист Украины, любимец днепропетровских театралов Михаил Мельник — близкий друг поэтессы. Как рассказал «Сегодня» Михаил Васильевич, он давно вынашивал идею создания нового текста для главного символа нации. «Когда приняли нынешний гимн, я был возмущен тем, что этот вопрос не решался на референдуме. Как может парламент без народа решать, какой будет наша общая песня?

Ныне действующий гимн вызывает много противоречивых чувств из-за постоянного напоминания о смерти и вечного поиска «вороженьків»... И это мы слышим каждый день по два раза — просто уму непостижимо! Я думаю, что 90% украинцев согласятся, что этот гимн давно пора менять», — поделился с нами актер. Именно он еще два года назад подтолкнул Ольгу к написанию стихотворения, и он же стал первым критиком ее творения. «Михаил Васильевич высказался одобрительно, и это вселило в меня надежду на то, что я могу быть услышана властями нашей страны», — вспоминает Рекун.

«СЕЙЧАС НЕ ДО ГИМНА». Не откладывая дело в долгий ящик, поэтесса направила свой текст с предложением изменить слова гимна в комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. С тех пор прошло уже полтора года, а его не рассмотрели и по сей день... «Мы ведь не настаиваем на том, что именно наш вариант должен быть принят. Главное, чтобы в принципе этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Мы даже направляли это предложение Виктору Ющенко через Секретариат президента, но ответа так и не получили», — вздыхает Михаил Мельник.

Однако Ольга Рекун не остановилась и решила обратиться непосредственно к председателю комитета по вопросам культуры и духовности Григорию Яворивскому. «Меня пригласили в качестве зрителя на программу Савика Шустера, где одним из гостей был депутат Григорий Яворивский. Я не могла пропустить такую возможность и во время рекламы подошла к нему со своим вопросом. Текст свой я ему не зачитывала, так как времени не было, но предложила поменять наш гимн. Он меня внимательно выслушал, но сказал, что сейчас в стране слишком много других проблем, так что гимном никто заниматься не будет», — разочарованно разводит руками поэтесса.

Чтобы переубедить депутатов Верховной Рады в том, что гимн все же стоит поскорее менять, Ольге предложили записать ее вариант и наглядно продемонстрировать его преимущества. К слову, его первым исполнителем стал 12-летний днепропетровец Валентин Галушко — полуфиналист популярного телевизионного шоу «Україна має талант».

ГИМН ОТ «ВЕРТЕПА». Свой вариант гимна Украины есть и у днепропетровской группы «Вертеп». Он называется «Славень» (гимн по-украински). Текст в нем остался прежний, а изменения коснулись музыки Вербицкого. В аранжировке музыканты использовали инструменты народов, населяющих Украину.

НОВЫЙ ГИМН

Всім нам, браття-українці,
Посміхнулась доля,
Здобули ми в Україні
Вистраждану волю!
Якщо рідної країни
Ми є рідні діти,
Всі ми істину святую
Маєм зрозуміти.

Приспів:

Міцно руки поєднаймо
в непорушнім колі,
Щоб не втратити довіку священної волі.
Рідний край наш збережемо
Від Карпат до Дону,
Кобзареві заповіти —
То є суть закону.
Наша сила — у натхненні,
В єдності народу.
Це найкраща запорука
Нашої свободи!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Украм на память  (20.02.10 13:21): Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь и вольно, и широко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет.


Наши нивы взглядом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое - товарищ -
Нам дороже всех красивых слов.
С этим словом мы повсюду дома.
Нет для нас ни черных, ни цветных.
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.

Над страной весенний ветер веет.
С каждым днем все радостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше нас смеяться и любить.

Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать.
Как невесту, Родину мы любим,
Бережем, как ласковую мать.
Ответить | С цитатой
Обычный человек  (17.02.10 13:54): Правдолюб, Вот интересно, какая лично Вам было польза от того, что наши земляки были на первых ролях в том государстве. Обычно, если нечем гордиться в своих достижениях, то люди начинают пытаться хоть каким-то образом пристроится к достижением другим. И тогда начинается: это мой земляк и т.д. и т.п. А еще интереснее, готовы ли Вы и товарищ ХХХ отказаться от всех тех вещей, которые появились уже в независимой Украине: иностр. автомобили, стиральные машинки, компьютер, мобильный телефон,... Почему-то никто не думает, что в той бы стране у нас бы этого не было. Привыкли вспоминать только хорошее.
А по поводу процента проституток, то снова у Вас наблюдается однобокий подход. Почему Вы не обратили внимание на динамику роста процентов. Если в России такой рай, то почему процент увеличивается.
Хотя я так понял, доказывать что-то не имеет смысла, т.к. \"у соседа трава зеленее\".
Ответить | С цитатой
XXX  (17.02.10 12:35): Правдолюб, +1000!!! Ответить | С цитатой
Правдолюб  (17.02.10 12:31): Обычный человек,По данным,на которые вы ссылаетесь в ЕС 7% проституток из РФ, и 6%-из Украины.Но у нас в ТРИ раза меньше населения,то есть Украина отдается за евро в три раза активнее.У нас знакомая училась в универе,гражданка РФ,заболела онкозаболеванием, вернулась домой,где ее бесплатно лечили 4 года, и слава Богу вылечили.
А плохо живем,понятно, не только потому что гимн такой убогий, а потому что 18 лет назад на лжи о том,что мы всех кормим, пришли к власти националисты,разрушили государство,в котором наши земляки были всегда на первых ролях, и разворовали все.
Ответить | С цитатой
саня  (17.02.10 12:20): Ну и поэтессу понять можно. Быть автором гимна страны - почетно. Ответить | С цитатой
саня  (17.02.10 12:19): Кстати, и вправду смысл сперт у поляков... Посмотрел только что гимн Польши в википедии... Ответить | С цитатой
Саня  (17.02.10 12:15): Правильно, гимн и вправду туповатый. Но уже давно ржут с его первых строк. Извещение всего мира о том, что "Ще не вмерла Украина"... Ответить | С цитатой
Обычный человек  (17.02.10 11:48): Правдолюб, а теперь расскажите, что этих проблем нет в России. Что у детей,умирающих от лейкемии, родители имеют сотни тысяч евро на операцию в Израиле или США. Что старики, проработавшие по 30-40 лет, получают большие деньги. А на этом фоне покупаются футбольные клубы в Англии, баскетбольные в Америке, а проституток из России в Европе за последние 2 года стало больше чем наших(и значительно). А гимн то у них хороший, по Вашим словам.
Поэтому Ваши слова: \"И гимн ее-ужасен,человеконенавистничен и жалок,как незалежнисть.Это ж надо-за сепаратизм жертвовать не только телом, но и бессмертной душой!Ё-мое.\", выглядят, как откровенный бред.
И вообще, люди, давайте пробовать думать и объективно анализировать ситуацию, а не искать какие-то косвенные причины. А то видите ли у нас гимн не по фен-шую написан и поэтому мы все плохо живем.
Ответить | С цитатой
Правдолюб  (16.02.10 18:32): 567,Ага, на Украине у детей,умирающих от лейкемии, родители которых не имеют сотен тысеч евро на операцию в Израиле или США-от тупости,да!?
Или у стариков,проработавших по 30-40 лет,и получающих 700-800 грн.?
А на этом фоне возводятся памятники голодомору на 3 млрд, и строятся гостиницы и стадион во Львове для Евро 2012. Сама наша независимость-издевательство над здравым смыслом и людьми, это брошенные села, миллионы наркоманов и расцвет экспорта проституток.
И гимн ее-ужасен,человеконенавистничен и жалок,как незалежнисть.Это ж надо-за сепаратизм жертвовать не только телом, но и бессмертной душой!Ё-мое.
Ответить | С цитатой
Дохтор Добрый  (16.02.10 14:49): Наш клиент! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте