Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 марта 2025
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепркоммунтранс». Если ситуация с тарифами на вывоз мусора не изменится, то предприятие может оказаться на грани банкротсва

На сегодняшний день твердыми бытовыми отходами в областном центре занимается два крупных и несколько мелких предприятий. Пятьдесят процентов всего городского мусора из шести районов Днепропетровска вывозит закрытое акционерное общество «Днепркоммунтранс». Председатель правления предприятия уверяет, что с конца прошлого года оно работает с убытками. Причина — несоответствие тарифа, по которому потребители платят за вывоз мусора подлинной стоимости его транспортировки. Если ситуация с тарифами на вывоз не изменится, предприятие может оказаться на грани банкротства — обеспокоен председатель правления «Днепркоммунтранс».

Цены на горючее и минимальная заработная плата возросли, а тариф не меняется с декабря двухтысячного года. Если и подняли оплату, то только бюджетным организациям и коммерческим структурам, для последних цена наиболее высока Однако, если учитывать, что от всего объема вывозимого мусора — коммерческий только пятнадцать процентов, то покрыть такими доходами расходы на транспортировку мусора населения невозможно. К тому же не все коммерческие структуры ведут себя честно — некоторые разными способами уклоняются от заключения договоров, а значит и от оплаты.

Выход, по мнению Валерия Лубинского, один — взымать большую плату с населения. Тем не менее, предприятие производит вывоз мусора регулярно, согласно составленного графика, а сбои, которые случаются, обусловлены нехваткой водителей, — уверяет председатель правления. Несмотря на высокую заработную плату, в три раза превышающую минимальную, водителей мусоровозов на предприятии катастрофически не хватает. А свалки и кучи, образующиеся возле мусорных баков и больших домов, образуются еще и потому что устарела норма накопляемости мусора.

Последний раз она была высчитана в семидесятые годы и с тех пор не менялась, а прогресс ушел далеко вперед — появились пластиковые, полиэтиленовые отходы, множество строительно мусора, который почти в два раза превышает старую норму. На человека теперь приходится больше мусора — говорит директор предприятия, а мы не в состоянии его вывезти. Что же касается стихийных свалок, то за них отвечают те, на чьей территории они расположились.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (21)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (18)

•  Жителів Дніпра атакують зграї безпритульних собак. Що робити? (13)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Сквер Прибережний руйнується на очах (10)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (10)

•  Швидко, зручно, безготівково. У Дніпрі запрацювала оплата проїзду в громадському транспорті через мобільний застосунок «єДніпро» (9)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (7)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (7)

•  У Дніпрі оберуть нового генерального підрядника з будівництва метро (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте