Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
04:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ в четвертый раз подряд снизил учетную ставку

НБУ в четвертый раз подряд снизил учетную ставку

Регулятор решил продолжить цикл снижения учетной ставки, начатый еще в июле.

Национальный банк Украины принял решение о снижении учетной ставки с 16% до 15% с 15 декабря. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 14 декабря.

"Это решение согласуется с замедлением инфляции и улучшением инфляционных ожиданий, что будет способствовать сохранению привлекательности гривневых инструментов для сбережений. Инфляция в ноябре снизилась до 5,1%, даже несколько быстрее, чем ожидалось", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что замедлению инфляции способствовало как расширение предложения продуктов питания с нового урожая, так и улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны.

По оценкам регулятора, показатели инфляции в декабре будут оставаться близкими к текущим уровням. В то же время сохраняются риски ускорения инфляции из-за логистических трудностей на западных границах и быстрого истощения эффектов от значительных урожаев, прежде всего овощей.

Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития остается ход полномасштабной войны, в то же время НБУ указывает на усиление рисков в части международной помощи.

"По-прежнему НБУ предполагает, что ощутимое снижение рисков безопасности произойдет не ранее 2025 года. В случае более длительного периода активных боевых действий ожидаются дополнительные потери экономики и более существенное инфляционное давление. Также частично реализовались риски ритмичности поступления внешней финансовой помощи. В то же время НБУ ожидает восстановления ритмичности внешнего финансирования в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Как известно, в июне 2022 года Нацбанк поднял учетную ставку с 10 до 25%. Такой уровень держался до июля 2023 года, когда НБУ снизил ставку до 22%. В сентябре НБУ снизил ставку до 20%, а в октябре - до 16%.

Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте