Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальный городской реабилитационный центр Днепра продолжает возвращать к привычной жизни военных с тяжелыми травмами

|«« «« »» »»|

Через три недели он смог сменить колесное кресло на костыли. Такого результата добился военный Владимир, который уже почти месяц находится в реабилитационном центре Днепра.

Мужчина защищает нашу страну еще со времен АТО. Однако из-за ранения должен был уволиться. Но когда российские террористы начали полномасштабное вторжение в нашу страну, он без колебаний пошел добровольцем. В апреле этого года на Донецком направлении вместе с побратимом получил тяжелое минно-взрывное ранение.

«Мне сделали несколько операций, сейчас же в моих ногах куча разного железа. Около 5 месяцев я не ходил вообще, передвигался на колесном кресле. Однако три недели назад попал в этот реабилитационный центр. Сейчас я почти не пользуюсь тележкой, больше хожу на костылях. А недавно смог большую дистанцию пройти самостоятельно. Так что результат очевиден. Команда просто отличная, профессиональная и отзывчивая. И здесь всегда такой «движ» - мне это больше по душе, чем просто сидеть и плакаться. Ибо моя цель, хоть и прихрамывая, но ходить, а не быть прикованным к креслу колесному. Тем более, я планирую вернуться к своим ребятам», – прокомментировал военный Владимир.

В начале реабилитации он мог делать всего несколько шагов и чувствовал сильную боль, говорит физический терапевт Михаил.

"Он не мог опираться на правую ногу и не привлекал ее как опорную функцию. Итак, мы провели сначала первичную оценку, разработали ему индивидуальную программу реабилитации и у него было по два занятия в день: одно – посвященное изолированной работе мышц нижних конечностей, это обязательные упражнения на увеличение амплитуды движения пораженного сустава, упражнения, связанные с опорной функцией стопы и балансом. А также мы работаем с походкой, сначала учились со вспомогательными средствами, и сейчас пробуем без. В целом он очень мотивирован, поэтому у нас есть такой хороший прогресс», – прокомментировал физический терапевт Михаил.

Реабилитационный центр Днепра является одним из самых лучших в Украине. Здесь используются только научно обоснованные методы, а пациентов активно вовлекают в процесс восстановления.

За три года работы центр помог нескольким тысячам людей — гражданским, а теперь и военным. Ибо до полномасштабного вторжения в центре помогали пациентам, у которых были неврологические заболевания. А с началом Великой войны врачам пришлось учиться ставить на ноги тех, кто получил военные травмы.

«У нас уже исчез страх, как браться за пациента, мы уже не боимся давать нагрузку, понимаем, на что прежде всего нужно обратить внимание. Мы стали смелее, потому что если до полномасштабного вторжения у нас были более бытовые травмы, или спортивные, или неврологические, то сейчас бывают пациенты, у которых травмированы не только нижние конечности, но и верхние, или и позвоночник, поэтому здесь нужно подходить комплексно к реабилитации и каждому индивидуально», – добавил Михаил.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте