Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В медучреждениях Днепропетровщины работает 29 реабилитационных команд

|«« «« »» »»|

Восстановиться после тяжелых ранений или перенесенных заболеваний можно в специализированных отделениях. Они работают в больницах Днепропетровщины, вошедших в состоятельную сеть. С пациентами, нуждающимися в реабилитации, работают мультидисциплинарные команды. Таких в области уже 29.

«С людьми, нуждающимися в реабилитации, работают специалисты. Эрго- и физические терапевты. Психологи и логопеды. Профессиональные мультидисциплинарные команды. В больницах области, вошедших в состоятельную сеть, таких уже 29, – отметил начальник ОВА Сергей Лысак. – Они изучают историю каждого пациента. Составляют индивидуальный план обновления. Учат их ходить, разговаривать, общаться и обслуживать себя в быту».

Подготовить человека к жизни – задача реабилитологов. Достигают ее разными методами. Залог успеха – активность и непосредственное участие пациента во всех процессах.

«Например, человек хочет ходить. Мы начинаем с поворота на бока, учимся садиться, вставать. Добавляем другие упражнения. Можем подкрепить это массажем, но очень прицельным. Чтобы мышцы расслабить или уменьшить болевой синдром. Но ни в коем случае пациент не лежит, когда мы с ним что-то делаем», – объяснила физический терапевт отделения физической и реабилитационной медицины одной из больниц области Дарья.

Разнообразные занятия и до четырех тренировок в день. Таков распорядок у Дениса. Он добровольно встал на защиту страны. Был в Донецком и Запорожском направлениях. Пока не получил тяжелое ранение. Медикам пришлось ампутировать мужчине ногу.

«Хочу жить по полной. Пройти протезирование и заниматься спортом. Процесс реабилитации не то чтобы сложен, но требует времени, движений, нагрузок. Мне нравится, что ты не просто в палате лежишь целый день, а что-то постоянно делаешь, – делится защитник Денис. – У меня было и ранение руки, из-за чего исчезла чувствительность. Разрабатываю ее. Вообще, есть тренировки на все мышцы».

Берет со стола мяч, чтобы положить его в стакан. Настойчиво одно и то же действие повторяет Сергей. После минно-взрывной травмы он несколько месяцев передвигался исключительно на колесном кресле. Сейчас уже ходит.

«Понемногу «оживает» и рука, потому что пол года совсем не работала – левую сторону парализовало после ранения, – говорит защитник Сергей. – Восстанавливаю ее уже третью неделю в реабилитационном центре. Каждый день минимум час работаю с эрготерапевтом. Потихоньку уже могу обслужить себя».

Делать это максимально самостоятельно – стремление мужчины. С желаемым результатом пациент и специалист определяются еще в начале курса обновления.

«Из запросов подопечного формируем конкретные цели. К примеру, через 3 дня он наденет верхнюю половину тела. Или же через 10 - соберется полностью, встанет с кровати и дойдет в туалет. Все они об обычной жизни, – делится эрготерапевт отделения физической и реабилитационной медицины одной из больниц области Анна. – Достигаем их с помощью упражнений. От вбивания колышков, вязания, рисования до работы с машинами виртуальной реальности».

Для прохождения реабилитации необходимо электронное направление. Его выдает лечащий врач. Курс обновления длится не менее 14 дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте