Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина планирует увеличить долю переработки в ВВП

Украина планирует увеличить долю переработки в ВВП
Продавать мебель выгоднее, чем просто древесину\Фото: inventure.com.ua

Предприниматели смогут получить гранты на открытие предприятий, производящих продукцию с добавленной стоимостью.

Украина намерена вдвое увеличить долю перерабатывающей промышленности в ВВП. Об этом рассказала заместитель министра экономики Украины Надежда Бигун, выступая на Региональном экономическом форуме, сообщило в субботу, 23 сентября, Минэкономики.

"При формировании стратегии развития реального сектора экономики мы должны сфокусироваться на стимулировании отраслей с высокой добавленной стоимостью. И важным сектором здесь является переработка. Приведу пример - если просто продавать пшеницу, то в условных 300 долларах, которые стоит тонна этой продукции, добавленной стоимости будет всего 90 долларов. Если начинать делать из нее муку, то добавленная стоимость возрастает до 220 долларов, если из нее сделать более сложный продукт - клейковину - то добавленная стоимость составит 550 долларов. То же происходит и с другими продуктами - если в кубометре древесины добавленной стоимости будет всего 26 долларов, то в производимой из нее фанере – уже 190 долларов, а в корпусной мебели – 290 долларов", - сообщила Надежда Бигун.

Она добавила, что в условиях усложненной экспортной логистики украинские экспортеры должны искать способы повышения эффективности своих логистических решений. Одним из таких способов является увеличение добавленной стоимости на единицу продукции.

"Сейчас мы реализуем программы для стимулирования переработки. Первая – это гранты до 8 миллионов гривен, которые можно получить, если предприятие находится на обычных территориях. В этом случае финансирование происходит в пропорции 50% на 50% – половину дает государство, а половину должен дать заявитель. Вторая программа действует на деоккупированных территориях, там 80% финансирует государство, а 20% - заявитель", - пояснила Бигун.

По ее словам, наибольшие усилия будут концентрироваться именно на территориях, нуждающихся в большем восстановлении.

"Реализация таких программ должна стать основой для возвращения украинцев, которые выехали за границу, ведь обязательным условием для получения средств является создание 25 рабочих мест", - отметила Бигун.

Министерство экономики Украины ищет пути сотрудничества с местными органами власти для привлечения дополнительных средств на программы стимулирования переработки. Такой финансовый стимул может стать привлекательным для бизнеса, который, в свою очередь, способствует экономическому развитию регионов.

Ранее сообщалось, что Украина экспортировала 6 млн. тонн зерновых. В предыдущем маркетинговом году за такой же период Украина экспортировала 7,235 млн. т зерновых и зернобобовых.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте