Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк второй раз подряд снизил учетную ставку

Нацбанк второй раз подряд снизил учетную ставку

В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится, но обещают действовать осторожно, чтобы обеспечивать макрофинансовую устойчивость.

Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку до 22% с уровня 20%, на которой он удерживал ее с 6 июня 2022 года. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 14 сентября.

Таким образом, НБУ продолжил цикл снижения ставки, который начался в июле после годового перерыва и удержания показателя на уровне 25%.

"Дальнейшее замедление инфляции и способность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не будет создавать угроз для макрофинансовой стабильности", - говорится в сообщении.

В Нацбанке ожидают, что цикл снижения учетной ставки продолжится. В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет обещать действовать осторожно, чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость.

"В случае ухудшения ожиданий, заметного снижения привлекательности гривневых инструментов и усиления рисков для курсовой устойчивости, НБУ соответствующим образом будет корректировать свои решения и прогноз учетной ставки", - отметили в регуляторе.

Ранее Национальный банк улучшил прогнозы по инфляции и уровню ВВП, учитывая оживление в производственных секторах и сфере услуг.

А, по данным Минэкономики, реальный рост ВВП в 2023 году может составить до 5%, однако, учитывая имеющиеся риски, правительство сохраняет прогноз на уровне 2,8%.


Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те кредитуют физлиц и юридических лиц. Следовательно, учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитных ресурсов. Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.


мда...  (14.09.23 16:07): снижение учетной ставки - это снижение "стоимости" денег. Готовятся к обвалу гривны :( Были бы у людей деньги, - можно было бы переживать. А так... цены, конечно, вырастут ещё больше.
В общем, дело Януковича-Азарова, которые укатали гривну и в феврале 2014-го отпустили курс, живет и процветает. А через пару лет, людям снова расскажут, что виновата уже новая власть, как когда-то свалили обвал гривны Януковича-Азарова на Яценюка и Порошенко. И, что печальнее всего, - люди снова купятся из-за плохой памяти и отсутствия финансовой грамотности
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте