Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине подняли максимальные цены на электроэнергию для бизнеса: что это значит для людей

В Украине подняли максимальные цены на электроэнергию для бизнеса: что это значит для людей

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в 1,6 раза повысила максимальный тариф на электроэнергию для бизнеса (так называемые прайс-кэпы) в период суток с 17:00 до 23:00.

Соответствующее решение было принято на заседании 25 июля и вступит в силу 31 июля.

Таким образом, с 17:00 до 23:00 новые прайс-кэпы будут составлять:

  • 15 000 грн за МВт-ч - на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке (сейчас они составляют 9 тысяч гривен за МВТ-ч).
  • 16 000 грн за МВт-ч - на балансирующем рынке (сейчас - 10 000 грн за МВт-ч).

Во время заседания комиссии отмечалось, что решение позволит привлекать электроэнергию из-за рубежа, поскольку сейчас импорт ограничен из-за повышения цен на электроэнергию в ЕС. Это позволит минимизировать риск отключений света для потребителей.

"В июле 2025 года у нас только 71% вечерних часов была возможность у трейдеров импортировать электроэнергию. Остальное время импорт был невозможен", - отметила нардеп Виктория Гриб.

Со своей стороны, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко отметил, что пересмотр прайс-кэпов не означает автоматического повышения стоимости тока для бизнеса.

"Статистика подтверждает, что в июне 2025 года цена достигла потолка в 9 тысяч гривен только в 13% часов, в июле - 16% часов, а цена на рынке "на сутки вперед" рыночная и не тождественна прайс-кэпу", - отметил специалист.

Электроэнергия занимает значительную долю в себестоимости производств, и увеличение тарифа на электрическую энергию для бизнеса в конечном итоге отражается на ценах на все товары и услуги для потребителей. Однако Омельченко выразил надежду, что повышение прайс-кэпов не приведет к массовой волне подорожаний на рынке.

"Я думаю, что "ценового шока" в августе не предвидится, поскольку из ремонта выходит три блока АЭС общей мощностью 2,4 ГВТ, а входит 1 блок мощностью 1 ГВТ", - отметил эксперт, предположив, что коммерческая стоимость электроэнергии достигнет прайс-кэпа не более чем 25% вечерних часов.

В Комиссии также напомнили, что тариф на свет для населения не возрастет из-за пересмотра прайс-кепов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте