Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Министр финансов рассказал, предусмотрено ли повышение налогов в бюджете на 2024 год

Министр финансов рассказал, предусмотрено ли повышение налогов в бюджете на 2024 год

В государственном бюджете на 2024 год не предусмотрено повышение налогов, а налоговая система должна быть стабильной.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Мы не собираемся вносить отдельные изменения в Налоговый кодекс. Мы считаем, что налоговая система должна быть стабильной во время войны", - сказал он.

Глава Минфина рассказал, что расходы сектора безопасности и обороны в следующем году будут не меньше нынешних, и они должны покрываться собственными силами. Остальные расходы обеспечиваются за счет финансовой помощи от международных партнеров.

"Налогов мы собираем в годовом измерении 1,3 трлн грн, расходы сектора безопасности и обороны - более 1,6 трлн грн. мы должны принять тот факт, что бюджет на 2024 год будет с не меньшими цифрами на сектор безопасности и обороны", - отметил Марченко.

Также он сообщил о планах правительства перенаправить "военный" налог на доходы физлиц (НДФЛ), который сейчас направляется в местные бюджеты, на сектор безопасности и обороны.

"Есть достаточно такая длительная дискуссия по этому вопросу, я надеюсь, что мы выйдем на конструктивное решение", - добавил министр.

Война в Украине и бюджет
По словам экс-министра обороны Алексея Резникова, день войны с Россией стоит Украине 100 млн долларов, и крупнейшим потребителем этих средств является украинская армия.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина тратит около 2 триллионов грн в год на поддержку Вооруженных Сил и войну, и это больше, чем доходная часть бюджета в мирное время (1,3 трлн грн).

За 7 месяцев 2023 года общая сумма расходов государственного бюджета Украины составила 1 трлн 640 млрд грн. Почти половина из этой суммы была направлена на нужды военных.

На социальное обеспечение (пенсии, денежные пособия и стипендии) из государственного бюджета за 7 месяцев 2023 года направили 304,6 млрд гривен. Местные бюджеты получили 92 млрд грн, а еще 128 миллиардов потратили на обслуживание госдолга.

Кабмин в проекте государственного бюджета Украины на 2024 год заложит двухэтапное увеличение минимальной заработной платы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте