Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пострадавшие от домашнего насилия получают комплексную помощь от города

|«« «« »» »»|

В Днепре развернута комплексная помощь для пострадавших от домашнего насилия. Наш город первый в Украине, где разделили проживание женщин с детьми, которые стали жертвами насилия, и женщин без детей.

Так, например, во втором отделении Центра социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье» предусмотрено пребывание женщин без детей. Но во время ремонта в первом отделении правила изменились. Сейчас в заведении проживает 4 женщины с малышами. Двое из них – ВПЛ. Дежурная по городу Анна Довготько посетила заведение, чтобы проверить его работу и убедиться в надлежащих условиях проживания.

«В «Мамином счастье» женщин обеспечивают убежищем, где они могут находиться круглосуточно. Кроме этого, здесь оказывают психологическую, социальную, юридическую, бытовую помощь. В центр можно попасть, обратившись самостоятельно, или по вызову полиции или мобильной бригады. Помещение оборудовано всем необходимым для стационарного пребывания женщин и матерей с детьми. Также здесь позаботились о безопасности пострадавших от насилия, которые обратились за помощью: на входе установлена стальная дверь, круглосуточно присутствует дежурный администратор, имеющий доступ к тревожной кнопке; адрес центра не разглашают», – отметила Анна Довготько, заместитель директора департамента социальной политики ДГС.

С начала полномасштабного вторжения в «Мамином счастье» помогают и ВПЛ. Они могут бесплатно проживать в центре. За первое полугодие 2023 года 30 человек, пострадавших от домашнего насилия, нашли убежище в «Мамином счастье». Одна из них – Марина. Женщина сбежала с ребенком от гражданского мужа, который постоянно избивал ее.

«Конечно хочется домой, но понимаю, что сейчас это невозможно. Гражданский муж меня преследует, подстерегает под подъездом, разыскивает по родственникам, знакомым, постоянно звонит по скрытому номеру. Я в «Мамином счастье» уже вторую неделю. Здесь мне поспокойнее, есть компания. Ребенок тоже накормлен, ухожен, одет. Так что пока я буду жить здесь. Дальше окончательно еще не решила, что буду делать», – рассказала Марина.

Вторая точка инспекционного объезда – коворкинг-центр для ВПЛ на базе одного из отделов Днепровского городского центра социальных служб (ул. Новоорловская, 2/92). Здесь посетители могут использовать компьютер для работы, обучения или поиска нужной информации. В заведении есть компьютеры, ноутбук, принтер, сканер, интернет и отдельная зона с wi-fi. Также обустроен детский уголок.

Есть и зона с проектором для проведения презентаций и просмотра фильмов. Дежурная проверила работу по поддержке внутри перемещенных лиц.

«Это уникальный проект, реализованный в рамках «Социальной интеграции внутренне перемещенных лиц», реализуемый в рамках «Программы ЕС Крепкие Регионы – Специальная программа поддержки Украины». За счет города отремонтировали помещение, партнеры предоставили все необходимое оборудование. Заведение пользуется спросом. Сюда проходит каждый день много людей для обучения, работы. Это единственный коворкинг-центр в Днепре социальной направленности», – отметила Анна Довготько.

Татьяна, вынужденная переселенка из Лисичанска, одна из посетительниц коворкинга. Женщина живет неподалеку. Заведение посещает с прошлого года, потому что дистанционно учится в Лисичанском педагогическом профессиональном колледже.

«Все очень удобно. Нравится, что могу прийти сюда с ребёнком. Она занята в детском углу, я в это время учусь. Есть наушники, поэтому шум детей мне не мешает. Для безопасности рядом есть укрытие, что тоже нужно и важно», – поделилась Татьяна.
Чтобы посетить коворкинг, необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: (056) 767-12-30, (096) 248-75-74.

Конечная точка проверки – научный лицей международных отношений Университета таможенного дела и финансов (ул. Аржанова, 12, корпус №5). В учебном заведении дежурная проверила состояние укрытия и наличие всего необходимого в случае ракетной опасности.

«Укрытие рассчитано на 240 человек, работает круглосуточно. В соответствии с требованиями есть запасной выход. Убежище обеспечено местами для сидения, электропитанием, системами водопровода, канализации и вентиляции. Есть запасы воды, как питьевой, так и технической, аптечка, шанцевый инструмент, огнетушители. Во время нашего визита была объявлена воздушная тревога, поэтому мы собственными глазами увидели, как все работает на практике, как спускаются дети. Убедились, что находиться во время воздушной угрозы в укрытии безопасно», – подытожила Анна Довготько.

Контакты помощи днепрянам, подвергшимся насилию:

Мобильная бригада — оценка ситуации и консультативная помощь или изъятие жертвы из опасной среды:

+(38) 056 785 73 60
+(38) 067 200 40 62

Служба психологической и правовой помощи «Телефон доверия»:

+(38) 056 767-18-41
+(38) 067 200-80-35

Дневной центр социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего и/или насилия по признаку пола (с кризисной комнатой):

+(38) 066 448-61-54
+ (38) 067 200-25-66

1547 – Правительственная горячая линия по вопросам противодействия торговле людьми и домашнему насилию;

102 – полиция;

116123 – Национальная горячая линия по предотвращению гендерно обусловленного насилия и торговли людьми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (07.09.23 12:08): А почему это всё за мой счёт? Ответить | С цитатой
Гостья  (06.09.23 20:55): Хорошее дело делаете. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте