Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нацбанке рассказали, что сейчас происходит с инфляцией

В Нацбанке рассказали, что сейчас происходит с инфляцией

В апреле 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 17,9% в годовом исчислении.

Согласно макроэкономическому и монетарному обзору НБУ, замедление роста цен продолжалось и в мае. Инфляция замедлилась примерно до 15,5%. По данным НБУ, удорожание продовольственных товаров существенно замедлилось, что объясняется снижением темпов роста расходов на сырье и горючее, восстановлением производственных и логистических цепей, в том числе на фоне стабильной ситуации в энергетике.

Как говорится в материалах НБУ, снижение мировых цен на фоне слабого спроса, а также неопределенность, связанная с ограничением транзита продовольствия через соседние страны ЕС, обусловили замедление удорожания молочных продуктов и подсолнечного масла.

Цены на крупу и муку снизились, а на сахар - замедлили рост благодаря достаточным для внутренних нужд урожаям прошлого года. Годовые темпы роста цен на яйца ускорились, отражая низкую базу сравнения в прошлом году.

Что происходит с инфляцией в Украине
27 апреля 2023 года НБУ изменил прогноз инфляции на 2023 год. Нацбанк ожидает, что в 2023 году инфляция в Украине замедлится до 14,8%, а в последующие годы - вернется к однознаковому уровню.

Ожидается, что дальнейшему снижению инфляции будут способствовать, в частности, удешевление энергоносителей на мировых рынках и сдержанный внутренний спрос. Прогнозируется улучшение инфляционных ожиданий, а также наращивание предложения товаров благодаря восстановлению оптимальных логистических путей и производственных мощностей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Капиталист  (08.06.23 13:58): Я бы купил украинскую экономику...За доллар! Ответить | С цитатой
охотно верим  (07.06.23 14:40): цены в 2021 году выросли по-скромному на 30-40%, а официальная инфляция 6% Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте