Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
23:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минэнерго объяснили необходимость повышения тарифа на электроэнергию

В Минэнерго объяснили необходимость повышения тарифа на электроэнергию

Повышение тарифа на электроэнергию для населения поможет поддержать поврежденную в результате обстрелов энергосистему и подготовиться к следующему отопительному сезону, отметил глава Минэнерго.

Повышение с 1 июня тарифа на электроэнергию для населения вынуждено и связано с подготовкой энергосистемы Украины к следующей зиме. Об этом в эфире телемарафона во вторник, 30 мая, сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает Корреспондент.net.

По его словам, минувшей зимой украинская энергосистема подверглась беспрецедентным обстрелам со стороны россии. Страна потеряла большое количество генерирующих мощностей, с помощью которых и поддерживался соответствующий льготный тариф. Прежде всего речь идет о Запорожской атомной электростанции и Каховской гидроэлектростанции.

Галущенко отметил, что ремонтные работы нуждаются в значительном финансировании.

"Если мы сейчас этого не сделаем, следующей зимой у нас будут проблемы со светом. При чем независимо, каков будет масштаб разрушений, масштаб обстрелов. То есть мы не сможем подготовиться к следующей зиме", - пояснил он.

Министерство энергетики вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, нашли минимально возможное повышение, чтобы поддержать энергосистему и подготовиться к зиме.

"Если подытожить - это вопрос выживания энергосистемы", - заявил Галущенко.

Напомним, в апреле Кабинет Министров отложил повышение цен на электроэнергию для населения в месяц – до конца мая.

30 мая правительство приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн за кВт/ч с 1 июня.

Сейчас население платит 1,44 грн за кВт/ч, если потребляется менее 250 кВт/ч в месяц и 1,68 грн за кВт/ч, если потребляется более 250 кВт/ч в месяц.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте