Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы причины, по которым цены на овощи в Украине резко взлетели

Названы причины, по которым цены на овощи в Украине резко взлетели
Цены на овощи достигают рекордов / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Российские захватчики своими действиями пытаются подорвать продовольственную безопасность страны. Миллионы гектаров полей заминированы, враг прицельно бьет по сельхозпредприятиям. Именно поэтому в Украине дорожают овощи. В супермаркетах стоимость помидоров, например, колеблется от 100 до 300 гривень за килограмм.

В эфире "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Україна" руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев говорит, что заоблачные цены на томаты связаны с действиями оккупантов.

Так, сейчас в Запорожской области под оккупацией находятся больше всего тепличных предприятий, в этот период уже оттуда поступали на полки магазинов отечественные овощи и сбивали цену. В прошлом году в этот период килограмм помидоров стоил на оптовом рынке 60 грн, а в 2021-м - всего 20 грн/кг.

"Пока мы не освободили все свои южные регионы, не наладили там полное производство, в межсезонье стоит рассчитывать на импорт", — говорит Хорев.

По его прогнозу, ситуация с овощами стабилизируется, когда будет урожай с открытого грунта, но некоторых позиций все равно будет не хватать. Это лук, морковь, капуста, свекла. А вот картофеля будет достаточно, потому что львиную долю засаживают в домохозяйствах.

Что касается хлеба, то его украинцам точно будет хватать, уверяет президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев, даже несмотря на то, что площади сельскохозяйственных засевов существенно сократились, а 6 млн га сельхозземель либо под временной оккупацией, либо усеяны минами и бомбами.

Горбачев заявил, что ожидаемый урожай зерновых в Украине - это почти в три раза больше, чем внутреннее потребление.

В Украине растут цены на борщевой набор
На этой неделе украинские производители продают белокочанную капусту от 12 до 18 грн/кг, что в среднем в 2 раза дороже, чем неделей ранее.

На сегодня, по подсчетам аналитиков, стоимость белокочанной капусты в Украине уже достигала уровня цен в аналогичный период прошлого года. При этом местные фермеры планируют и повышать отпускные цены в этом сегменте.

А стоимость лука достигла максимума за все годы независимости Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте