Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Здесь ракеты рф не достанут»: житель Днепра обустроил ферму в бомбоубежище

«Здесь ракеты рф не достанут»: житель Днепра обустроил ферму в бомбоубежище

В Днепре фермер возобновил свой разрушенный российскими войсками бизнес. У Виктора Шулешко была вертикальная ферма рядом с днепровским аэропортом, который год назад обстреливали ракетами войска РФ. Помещения и оборудование мужчины были повреждены. Сейчас он устроил ферму в подвале.

Суспільному фермер рассказал, так сможет выращивать растения в оптимальных условиях и защитить их от ракет:

Виктор Шулешко производил освещение для агрокомплексов. Перед полномасштабной войной попытался выращивать растения, используя вертикальную ферму.

"Мы поняли, что чтобы продавать свет, нам нужно показывать людям, что он действительно работает и решили построить себе лабораторию. Мы поставили четыре стеллажа и начали выращивать, смотреть, как свет влияет на растения", – говорит фермер Виктор Шулешко.

Вертикальная ферма Виктора была расположена рядом с днепровским аэропортом, который год назад несколько раз обстреливали войска рф. Ракеты повредили помещение и оборудование стоимостью около 60 тысяч долларов. Потеряв бизнес, мужчина начал искать новое помещение и занимался помощью ВСУ – делал бронежилеты. Когда ситуация с обеспечением армии стабилизировалась, возобновил свое дело в бомбоубежище.


"Нашли это помещение, именно в подвале. Потому что здесь микроклимат лучше держать, здесь теплее. Основа этой технологии – мы греем светом. На метр квадратный 100 Вт мощности, из них 40% – свет, 60% – тепло. То есть тот обогрев, который есть в этом помещении, он сделан светильником. Ракеты, я думаю, что сюда до нас не достанут", – рассказал Виктор.


Сейчас на вертикальной ферме Виктора 13 стеллажей, мужчина выращивает несколько разновидностей базилика и салата. При выключении электричества работают на генераторах.

"Вот здесь малыши сидят, они маленькие, они здесь подрастают и мы их пересаживаем. Основа – минеральная вата. Инертный субстрат, который не вносит никаких корректировок в питание. То есть он не взаимодействует ни с питающим раствором, ни с растением. То есть это просто субстрат , выполняющего роль содержания растения и развитие корневой системы", – рассказал фермер.


"Эта часть занимается водными растворами. Они проходят по этим магистралям, и у нас есть группа датчиков, контролирующих кислотность, электропроводность, датчик кислорода в воде. Информация идет на центральный контроллер, который просчитывает, что нужно добавить. И в зависимости от этого работают насосы, идет дозировка", – добавляет мужчина.


Выращенная таким образом зелень, говорит Виктор – экологически чистый продукт.

"Нет гербицидов, пестицидов. Здесь нет вредителей. Здесь нет патогенной зоны, потому что микроклимат весь контролируется компьютером. Вносятся только органические удобрения, нет химических соединений. Растение получает только то, что ему нужно, а в земле там немного иначе, в земле растение впитывает все, что там есть, и хорошее, и плохое", – отмечает Виктор Шулешко.


Стоимость новой фермы – около 80 тысяч долларов. Окупить эти средства, по словам Виктора, можно за несколько лет. Сейчас мужчина планирует расширять свое производство, добавить стеллажи и увеличить ассортимент.

Фото: Суспільне Дніпро/Юрій Тинний

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (15.03.23 10:09): Ферму??? В бомбоубежище??? Вы это серьезно??? За такое судить надо! Или это таки обычный подвал? Тогда журнализдам надо люлей дать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте