Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые в Украине начали внедрять пилотный проект по дистанционному обесточиванию домов

В Днепре впервые в Украине начали внедрять пилотный проект по дистанционному обесточиванию домов

В днепровских домах ОСМД/ЖСК устанавливают систему дистанционного обесточивания.

Речь идет о домах ОСМД/ЖСК, где никогда не выключают свет, поскольку они подключены к той сети, от которой питаются различные объекты критической инфраструктуры (больница, котельная, теплопункт, насосная станция и т.п.).

«Посовещались с председателями правления и предложили выход. Чтобы избежать возможных перегрузок на линии или аварийных ситуаций, главы правления вызвались самостоятельно ограничивать электропотребление по графику в своих домах. Для этого городские власти разработали пилотный проект — механизм, позволяющий дистанционно через приложение в телефоне определять время отключения того или иного дома во время скачков напряжения, аварийных ситуаций и т.п. Главы правления, которые знают, что в их доме не выключают свет, могут тоже обратиться в наш департамент. Проведем соответствующее обследование и установим дистанционную систему управления электроснабжением дома. Устанавливается специальный контактор и к нему подключаются разные модули управления», — рассказал начальник отдела организационной работы департамента по вопросам самоорганизации населения городского совета Владислав Макарец.

Он также добавил:

«На сегодняшний день установить упомянутую систему вызвались несколько десятков домов ОСМД/ЖСК. Это свидетельствует о сознательном отношении к электропотреблению. Во всяком случае, если такие дома, подключенные к такой же сети, что и критическая инфраструктура, много потребляют электроэнергии и идет перегрузка, рано или поздно энергоснабжающая компания их переключит.

Обратиться в департамент по установке системы самостоятельного дистанционного обесточивания здания ОСМД/ЖСК можно по адресу: ул. Воскресенская, 21-А, тел.: 063-340-94-77»

.




Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (01.02.23 13:39): уже много лет ДТЭК устанавливает интеллектуальные счетчики (в частности, - такие как на фото). Эти счетчики не только передают показания, но и позволяют отключать отдельно взятые квартиры. И куда логичнее было бы не городить все эти отключения домами или районами, а ограничивать потребление поквартирно. Все, что нужно - это просто сообщить тем же жильцам, что теперь их норма потребления не 5.5кВт как по новым нормативам, и даже не 3кВт как было ранее, а, допустим, - 1кВт во время наибольшей нагрузки. Если жилец сам ограничивает своё потребление - пусть работает, а если не может или не хочет - система просто будет его отключать.

И такой механизм в том числе и снизил бы нагрузку на электросеть тогда, когда эл-во подают просто за счет того, что те, кто в состоянии потреблять умеренно, не создавали бы дополнительную нагрузку в пиковые часы, а незаметно делали свои дела. И это бы стимулировало снижение потребления другими
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте