Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судебные повестки будут приходить в мессенджеры

Судебные повестки будут приходить в мессенджеры

Судебные повестки, сообщения и вызовы будут теперь поступать и на электронные мессенджеры.

Соответствующий порядок утвержден Государственной судебной администрацией Украины – приказ от 23.01.2023 № 28, сообщает заместитель главы Государственной судебной администрации Украины Сергей Чорнуцкий.

Повестки по заявлению участника судебного процесса будут первоначально направляться на мессенджер. В случае, когда мобильный телефон абонента не привязан к мессенджеру, повестки по-прежнему будут поступать в форме SMS-сообщений.

В настоящее время государственное предприятие «Информационные судебные системы» завершает разработку сервиса по автоматической отправке судами повесток пока на один из самых распространенных мессенджеров - Viber. Внедрить сервис планируется не позднее 10 февраля 2023 года.

Сервис будет обеспечивать экономию средств судов в сумме более 6 млн грн в год, поскольку стоимость одной посланной судебной повестки с помощью мессенджера (Viber) втрое дешевле стоимости одной посланной судебной повестки в виде SMS-сообщения.

Мессенджер аналогично SMS-сообщениям будет обеспечивать доставку текстовых сообщений на номера мобильных телефонов участников дела, что полностью соответствует нормам процессуального законодательства в части возможности уведомления участников судебного процесса через другие средства связи (в том числе мобильные), обеспечивающие фиксацию сообщения или вызова.

Данные, подтверждающие отправку и доставку таких сообщений на Viber, будут поступать и храниться в автоматизированной системе документооборота суда (с предотвращением их удаления или корректировки).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (19)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (12)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (8)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте