Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собрали более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи: как работает Координационный штаб волонтеров Днепра

Собрали более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи: как работает Координационный штаб волонтеров Днепра

С первых дней полномасштабного вторжения заработал Координационный штаб волонтеров Днепра. Там собрали более 10 тыс. тонн гуманитарной помощи для военных и переселенцев. А еще – эвакуируют мирное население, оказывают психологическую поддержку. Заботятся и о животных – вывозят их из горячих точек, передают корм на деоккупированные территории.

«Волонтеры помогают всем, чем могут. Собираем продукты, средства гигиены, медикаменты, постельное белье для военных, переселенцев. За 9 месяцев войны получили более 10 тыс. тонн гуманитарной помощи. Развозим ее и на деоккупированные территории. Эвакуируем людей и животных из зоны боевых действий. У нас большой штаб психологов, поддерживающих детей, родственников погибших героев», – отметила глава Координационного штаба волонтеров Днепра Юлия Дмитрова.
В штабе – более 300 постоянных волонтеров, а за все время он собрал более полутора тысяч неравнодушных людей. Есть координаторы по разным направлениям.

Волонтер Виктория занимается благотворительностью с февраля. Война застала ее в Одессе. Но девушка сразу же вернулась в родной Днепр, чтобы быть полезной. В настоящее время собирает гуманитарную помощь для военных.

«На складе есть и сухпайки, и еда, которую нужно готовить. Это голубцы, капуста, крупы, макароны, мясные и рыбные консервы, хлеб, растительное масло. Летом люди приносили свежие овощи, фрукты и даже мороженое. Передаем продукты для ребят в Херсонскую область, в Бахмут», – рассказала волонтер.
Переселенка из Донецкой области Оксана эвакуировалась с семьей в Днепр в марте. Говорит: не может оставаться в стороне, необходимо чем-то помогать. Женщина собственноручно делает сухой душ, являющийся настоящей «волшебной палочкой» для военных.

«Сначала я режу губки из синтепона, проглаживаю их, намазываю гелем и просушиваю. Далее – нарезаю полотенца необходимого размера, сворачиваю все, кладу инструкцию и упаковываю. Пользоваться очень просто – нужно добавить всего 50 мл воды. Это просто необходимость для наших ребят», – рассказала женщина.
В штабе собственноручно делают и мобильные кормушки для животных. Их можно прикрутить к любому дереву. Более десятка уже установили в деоккупированных населенных пунктах.

«Кормушка состоит из трубы, в которую можно насыпать до 4 кг корма. Она закрывается крышкой. Одной таковой хватит на 20 порций. Наши волонтеры привозят корм на деоккупированные территории или передают его местным жителям. Послали уже более 3 тонн», – поделилась Екатерина.
Волонтеры штаба вывозят животных из-под обстрелов. Затем лечат их в зооклиниках и ищут хозяев. Так случилось и с 11-месячной Джесси, ставшей своеобразным талисманом и антистрессом для всей команды.

Эвакуировали ее в марте из-под Харькова из заброшенного питомника. В настоящее время животное живет у волонтерки Марины. Девушка говорит: Джесси каждый день приходит на работу в штаб, общается с командой, военными.

«Забрали ее, сделали все вакцины, чипировали, лечили около месяца. Она сначала была очень грустная, боялась громких звуков, а затем набралась смелости. Сейчас знает всех в штабе, со всеми здоровается», – рассказала девушка.
Чтобы получить консультацию по оформлению статуса ВПЛ, гуманитарной помощи, психологической поддержки, можно обратиться по телефону горячей линии Координационного штаба волонтеров Днепра: 099-424-62-77. А для желающих присоединиться к команде создали чат в телеграмм.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте