Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неонатальная помощь в Днепропетровской области: где получить и какие услуги бесплатны

Неонатальная помощь в Днепропетровской области: где получить и какие услуги бесплатны

Помощь новорожденным, родившимся преждевременно или имеющим сложную патологию – бесплатная. Это приоритетная услуга в Программе медицинских гарантий и оплачивается по одному из самых высоких тарифов. За январь-июль Национальная служба здоровья Украины выплатила больницам Днепропетровской области почти 94 млн грн.

Преждевременно рожденный младенец или новорожденный со сложной патологией получает бесплатную медицинскую помощь в рамках пакета «Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях».

Наличие договора с Национальной службой здоровья – это гарантия, что в больнице есть необходимые условия, врачи и оборудование. А значит, малыш получит квалифицированную помощь, а больница – оплату за ее предоставление.

Шесть поставщиков в области оказывают неонатальную помощь по договору с НСЗУ:

– Днепропетровский региональный медицинский центр семейного здоровья;

– Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева;

– Криворожский перинатальный центр со стационаром;

– Днепропетровская городская клиническая больница №9;

– Каменская городская больница №9;

– Днепропетровский городской роддом № 1;

НСЗУ оплачивает больнице с договором 135 026 грн за оказание медицинской помощи новорожденным с массой тела до 1500 граммов. И 33 073 грн за оказание медицинской помощи новорожденным с массой тела 1500 граммов и более.

Тариф покрывает оказание медицинской помощи, все необходимые лекарства и обследования для малыша, а также все расходные материалы, предусмотренные отраслевыми стандартами. А именно:

– первичный осмотр, круглосуточный врачебный и медсестринский уход;

– проведение интенсивной терапии новорожденным и предоставление медицинских услуг на всех этапах лечения;

– все необходимые лабораторные и инструментальные исследования;

– своевременное обезболивание на всех этапах диагностики и лечения;

– лекарственные средства из Нацперечня основных лекарственных средств, медицинские изделия и расходные материалы в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения и медико-технологических документов, а также лекарственные средства и медицинские изделия, поставляемые за счет централизованных закупок Минздрава, других программ центрального и местного бюджета.

– обеспечение дыхательной поддержки: CPAP, неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких, высокочастотной осцилляторной вентиляции легких (ВЧО ВЛ) и т.д.

Также государство покрывает перевозку новорожденного выездной неонатальной бригадой неотложной помощи в больницу, предоставляющую услуги новорожденным в сложных неонатальных случаях.

Полный перечень бесплатных услуг, предоставляемых в пределах пакета, может просмотреть каждый на сайте НСЗУ на странице Требования ПМГ 2022 (пункт 9 "Медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях", файл "Спецификация")

Все эти услуги бесплатны в медицинских учреждениях на территории Украины, заключивших договоры с НСЗУ. То есть молодые родители, которые переехали в другой регион, могут без проблем получить услугу в медицинском учреждении по новому месту пребывания. Ни регистрация, ни предыдущее место жительства при этом не имеют никакого значения.

В случае вымогания средств или лекарств или материалов, предусмотренных условиями договора с НСЗУ, обратитесь к руководителю медучреждения. Если проблему не удается решить – в местный департамент здравоохранения. Или звоните в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте