Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продукты, средства гигиены, детское питание: в больницах Днепра переселенцы получили гуманитарные наборы

|«« «« »» »»|

Волонтеры благотворительного фонда "Песни, рожденные в АТО" передали гуманитарные наборы для переселенцев. Часть была роздана в больницах Днепра. Мамам с детьми, беременным, роженицей. Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Помощь никогда не бывает лишней. Люди вынуждены убегать от войны в более безопасные места. Кое-где приезжают с одной сумкой. Понимаем, насколько им сложно, стараемся поддерживать», – отметила представитель благотворительного фонда «Песни, рожденные в АТО» Наталья Шулика.

Она добавила, что в Фонде заранее пообщались с медиками, узнали потребности пациентов-переселенцев. В одну из больниц привезли 30 наборов. Еще 40 – в другую. Остальные волонтеры будут раздавать по районам области. В общей сложности – 150 таких пакетов.

Формировали их так, чтобы семье хватило надолго. Там самое необходимое: крупы, макароны, сахар, консервы, подсолнечное масло, чай, печенье. А еще средства гигиены.

Малышам – детское питание, карандаши, альбомы для рисования и игрушки.

"Сам Фонд мы создали в 2020 году. Чтобы поддержать лауреатов фестиваля «Песни, рожденные в АТО». С началом полномасштабной войны переориентироваться на волонтерскую помощь», – рассказала Наталья Шулика.

Будущая мамочка Елена – из Изюмского района Харьковской области. В Днепр вместе с семьей приехала в начале апреля. Буквально через неделю ее родной поселок захватили вражеские войска. Сейчас он под оккупацией.

«Первое время мы жили в фитнес-центре. Сейчас снимаем жилье. Волонтерская помощь очень важна для нас. Я вот-вот должна родить ребенка. Дома ждут муж и 11-летняя дочь», – рассказала Елена.

Переселенка из Краматорска Екатерина попала в больницу с 11-месячным сынишкой Мироном. Получить гуманитарку прямо в медучреждении не ожидала.

«Приятная неожиданность. Мы сегодня выписываемся, собирались домой. Тут прямо в больницу гуманитарную помощь привезли. Сейчас не всегда есть возможность приобрести самое необходимое. Особенно для ребенка. Так что искренне спасибо», – сказала Катя.

«Почти каждый четвертый наш пациент – переселенец. Более ста женщин-переселенок у нас родили малышей. Еще столько же беременных сейчас на учете. Беспокоимся о них», – подчеркнула медицинская директор одной из днепровских больниц Елена.

Гуманитарные наборы благотворительного фонда «Песни, рожденные в АТО» собраны в сотрудничестве с украинско-американской организацией RAZOM.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте