Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда необходимо протезирование коленного сустава?

Когда необходимо протезирование коленного сустава?

Заболевания суставов считаются одной из самых сложных проблем, даже с учётом возможностей современной медицины.

В большинстве случаев консервативное лечение несёт лишь временное облегчение, за которым неизбежно следует очередное обострение. В силу физиологических причин наиболее интенсивная нагрузка оказывается на коленный сустав, что делает данный участок особенно уязвимым. Наиболее действенным в данном случае принято считать (и не без оснований) такой хирургический метод, как протезирование коленного сустава.

Анатомия коленного сочленения

Коленный сустав – одно из самых подвижных и сложно устроенных сочленений. Его внутренняя анатомия включает следующие элементы (расположенные ниже коленной чашечки и берцовой кости):

  • передняя и задняя крестообразные связки;

  • суставной хрящ;

  • боковой и внутренний мениски.

Основные задачи этих составных – обеспечивать сгибание коленного сустава и его амортизацию, а также в целом обслуживать двигательную функцию колена.

Первичные показания

В силу ежедневных нагрузок и различных патогенных факторов, со временем коленный сустав может превратиться в проблему. В некоторых случаях может даже понадобиться протезирование колена.

На первых порах проблема может не выказывать себя в полной мере. Но результатом её прогрессирования являются:

  • постоянная боль в зоне колена и стремление беречь болезненный участок;

  • хромота и скованность движения;

  • хронический отёк;

  • ощущения дискомфорта;

  • щелчки внутри сустава.

В результате человек не может вести привычную активность, в том числе такие действия, как вставание, подъём по ступенькам, выход из транспорта, прогулки на свежем воздухе и т.д. Всё это признаки серьёзных проблем коленного сустава, поэтому требуется безотлагательная консультация с врачом-ортопедом.

Когда необходимо протезирование коленного сустава?

Обычно при упомянутых выше симптомах консервативное лечение не приводит к желаемому результату. Требуется оперативное вмешательство с установкой вместо изношенного сустава искусственного имплантата – эндопротеза.

Эндопротезированием коленного сочленения занимается такие отрасли медицины, как ортопедия и травматология. Рекомендуется данная операция при любом из следующих диагнозов:

  • все виды артритов (ревматоидный и посттравматический), когда в результате воспаления мембраны вокруг сустава поражается хрящевая ткань, что проявляется скованностью и болезненными ощущениями;

  • различные остеоартрозы, провоцирующие разрушение внутрисуставного хряща, что нарушает амортизационную функцию и приводит к сильнейшим болям, поскольку хрящ утрачивает всякую эластичность  и кости трутся между собой без защитной хрящевой прослойки;

  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), в результате данного заболевания происходит сращение суставных элементов, их отвердение, что неизменно ведёт к утрате нормальной подвижности сустава.

Также поводом для эндопротезирования колена могут стать:

  • асептический некроз мыщелки бедренной кости;

  • переломы шейки бедра и внутрисуставные переломы;

  • дисплазия (недоразвитость) суставной зоны;

  • образование ложных суставов.

На основании исследований и лишь после точной постановки диагноза травматолог-ортопед может предложить протезирование, если у пациента отсутствуют критические противопоказания (сердечно-сосудистые заболевания, гнойные инфекции, проблемы сосудов нижних конечностей, психические расстройства и некоторые другие факторы).

Особенности операции на колене

Целью протезирования является восстановление амортизационной и двигательной функции коленного сустава. Для этого используется метод замены изношенных суставных тканей на искусственный имплантат.

Операция предполагает гибкость по отношению к индивидуальным требованиям пациента, что означает возможность изготовления протеза специально под параметры пользователя с учётом его возраста, веса, профессиональной деятельности, а также типа заболевания и степени поражения. Более детально о подготовке к операции и этапах протезирования можно узнать, пройдя по ссылке выше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте