Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от интернет-мошенников

Как уберечься от интернет-мошенников

Во время войны попасть на мошенников стало еще проще. Чаще всего столкнуться с ними можно в Интернете, в соцсетях и мессенджерах.

«Преступники часто обращаются к самым болезненным потребностям. В собственных схемах они могут использовать спрос людей на аренду жилья, продукты первой необходимости, пассажирские перевозки и сервисы госорганов. А еще лжеблаготворительность», – сказал заместитель главы Днепропетровской ОВА Иван Начовный.
В частности, мошенники могут предлагать перечислить средства на услуги нотариуса, выкуп пленных, эвакуацию в более безопасные регионы, аренду фейкового жилья. Или продавать несуществующие товары. Особенно те, в которых нуждаются военные.

В соцсетях – создавать фейковые страницы волонтеров и организаций. Они могут отличаться от оригинальных несколькими буквами. Следует внимательно вчитываться в название, проверять логотип. Обращать внимание, когда была создана страница и наполнена ли она.

«Мошенники могут предлагать получить денежную помощь якобы от государства или международных организаций. Поэтому следует воспользоваться только официальными ресурсами. Не переходить по подозрительным ссылкам. В частности, тем, которые отправляют в SMS», – добавил Иван Начовный.
Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, следует остерегаться и фейковых сайтов и каналов в мессенджерах. Они маскируются под ресурсы госучреждений и благотворительных фондов. Оригинальный сайт завершается на .ua, .com или .gov. Фейковый – .org или .site, содержит слова, которые трудно разобрать.

Жителям, ставшим жертвами мошенников, следует сообщить об этом по номеру 102. Или по электронной почте Сервисной службы киберполиции: [email protected].

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте