Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре работает пекарня-переселенка

В Днепре работает пекарня-переселенка

Пекарня-переселенка работает в Днепре. Ее владельцы дважды уезжали из Донбасса: в 2014 из оккупированной Горловки, а в этом году из Торецка.

Сейчас туда они отвозят хлеб и булочки, которые семьей выпекают в новой пекарне, потому что в Торецке этого делать невозможно - нет воды, света и газа.

Хлеб, пиццу и булочки Анна Горбачева с сыном Дмитрием и невесткой Аленой выпекают на оборудовании, которое вывезли с собой в Днепр. Здесь начали все сначала, потому что из-за постоянных обстрелов армии РФ в Донецкой области работать невозможно. Говорят: жизнь снова начинают уже второй раз. До 2014 года Анна работала в Горловке медиком на шахте.

Там осталось очень много недвижимости. На тот момент я уже готовилась к пенсии, потому что на шахте работники раньше на пенсию выходят. У всех детей уже было по квартире. Тогда я не была готова. Наверное, никто не был готов. Мы все ждали, что город вот-вот освободят. К тому же от Торецка до Горловки всего 9 километров. И мы остались там, надеясь, что скоро поедем домой», – рассказывает женщина.
Открыть семейный бизнес переселенцы решили в 2015 году. Тогда Анна вспомнила, что очень любит печь блины.

“У нас появился магазин, потом кафе. Мы брали в аренду помещение, налаживали работу. Сначала на кухне работали сами, как и здесь. В этом году планировали расшириться, открыть еще пекарню в Северодонецке. Успели туда завести оборудование. Официальное открытие планировалось на 8 марта”, – вспоминает Анна.
Оборудование так и осталось в оккупированном Северодонецке в Луганской области. В Днепре помещение арендуют. Мать с сыном выпекают хлеб, пиццы, булочки и прочую сдобу, а продает невестка Алена. В Торецке девушка была косметологом и хочет впоследствии снова работать по профессии.

“Мы с семьей занимаемся выпечкой уже лет восемь. Я привыкла, что постоянно нужно прийти, помочь. Снова что-то новое открываем – я выхожу, помогаю. Но научилась уже совмещать со своей работой», – рассказала Алена.
Ее муж Дмитрий вспоминает первые месяцы войны:
“24-го числа – стресс, неопределенность и, наверное, первые полтора месяца было непонятно, что делать. Больше всего напрягает, когда ты просыпаешься, а у тебя с 24 февраля – это один сплошной день. И ты не знаешь чем заниматься, стоит ли вообще что-нибудь делать. Хорошо, что мы с семьей.
Официально пекарня еще не принимает посетителей: здесь нужно завершить ремонт, докупить оборудование. Однако у заведения уже есть постоянные клиенты. В основном это переселенцы из Торецка, куда два раза в неделю предприниматели возят свою продукцию. Там остались люди, которые ждут свежего хлеба. Анна говорит: семья будет работать дальше и уверена, что скоро они откроют пекарни не только в Днепре, но и в других городах Украины.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте