Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине есть свободные места для более 2600 переселенцев

На Днепропетровщине  есть свободные места для более 2600  переселенцев

В Украине действует социальный проект «Прихисток» под патронатом Владимира Зеленского. Цель – обеспечить жильем внутренне перемещенных лиц, которые из-за полномасштабной войны остались без крова и были вынуждены бежать от войны.

Сейчас в Днепропетровской области владельцы жилья готовы бесплатно предоставить вынужденным переселенцам 2645 мест как в маленьких селах, так и в крупных городах области. Днепропетровская область занимает второе место после Львова по количеству свободных мест.

Сегодня внутренне перемещенных лиц принимают в 29 учреждениях общей собственности территориальных громад, сел, поселков и городов Днепропетровщины. Это учебные заведения, культуры, здравоохранения, а также коммунальные учреждения. Но возможности наших громад не безграничны. В настоящее время в области проживает более 255 тысяч переселенцев, и это большая нагрузка, ведь все они должны быть обеспечены самым необходимым. Поэтому люди, которые готовы бесплатно принять в своих домах внутренне перемещенных лиц, очень помогают органам местного самоуправления, за что я благодарен каждому небезразличному жителю нашей области», – сказал глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.
Тем, кто принял у себя внутренних переселенцев, государство компенсирует средства на оплату коммунальных услуг в размере около 450 грн в месяц за каждого человека, независимо от возраста. Чтобы предложить свое жилье к проживанию внутриперемещенным лицам и получить компенсацию необходимо:

- подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства или через сайт «Прихисток» о готовности принять у себя переселенцев;

- при поселении переселенцев подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления;

- до 5 числа каждого месяца информировать органы местного самоуправления о количестве дней и количестве переселенцев, которые в них проживали;

- получить компенсацию.

Подать заявку о наличии свободных мест для размещения переселенцев или найти жилье можно по ссылке: https://prykhystok.gov.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте