Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сто дней войны – как пережила их Днепропетровщина?

Сто дней войны – как пережила их Днепропетровщина?

О ситуации в области рассказал глава облсовета Николай Лукашук:

«По приблизительным подсчетам, враг выпустил по Днепропетровщине чуть более полутора сотен ракет. В течение ста дней из-за обстрелов российских оккупационных войск были повреждены или уничтожены промышленные предприятия, фермерские хозяйства, объекты железнодорожной, транспортной инфраструктуры, жилые дома».
Глава областного совета рассказал, что 7 громад Днепропетровской области официально признаны территориями, пострадавшими в результате вооруженной агрессии РФ: это Широковская и Зеленодольская громады в Криворожском районе, а также Великомихайловская, Маломихайловская, Межевская, Новопавловская, Покровская громады в Синельниковском районе.

Таким образом, жители этих громад могут рассчитывать на материальную помощь от государства. Сейчас с этих территорий из-за постоянных обстрелов выехало около 20 тысяч жителей.

«Начиная с 24 февраля, оккупанты уничтожили две нефтебазы на Днепропетровщине. Также ударили по четырем объектам железнодорожной инфраструктуры: в марте – в Павлоградском районе, в апреле – в Новомосковском районе, в мае – два удара по железной дороге в течение месяца (Павлоградский и Синельниковский районы). Разрушен аэропорт Днепра.

Относительно жилых домов и квартир. В отдельных селах Зеленодольской громады на Криворожье полностью разрушено около 16 домов и 4 квартир, частично – 109 домов, среди которых несколько многоэтажек.

По Синельниковскому району: в громадах, которые попадают под обстрелы, повреждено почти три десятка частных домов и чуть больше 20 объектов социальной инфраструктуры», - продолжил Николай Лукашук.

Что касается переселенцев, то по состоянию на этот момент в области проживает 250 тысяч переселенцев: 40 877 - трудоспособные мужчины, 89 344 - трудоспособные женщины, 62 392 - дети, 57 133 - маломобильные и люди старше 60 лет.

На самостоятельном содержании находится 162,3 тысяч переселенцев. На обеспечении громад – 87,4 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте