Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Вместе мы сила» – в Днепре дизайнеры и художники из разных уголков мира презентовали выставку в поддержку Украины

|«« «« »» »»|

Дизайнеры и художники из разных уголков мира презентовали выставку плакатов и иллюстраций под названием "Вместе мы сила" в поддержку Украины. Они выразили свою солидарность нашей стране и выступили с инициативой - создать плакаты и иллюстрации против войны россии с Украиной.

Презентация работ проходила в рамках международного графического фестиваля COW Design Biennale в одной из библиотек Днепра.

“18 лет назад благодаря инициативе Днепропетровского отделения союза дизайнеров Украины был основан фестиваль COW (перек. - "Корова"). Наверное, тогда никто и не думал, что пройдет 18 лет, и этот фестиваль действительно станет таким явлением, давно вышедшим за пределы нашего города. И эта сегодняшняя выставка – это оперативная реакция участников этого фестиваля. К нам поступили сотни работ от дизайнеров и художников из разных уголков мира», – отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики ДГС Евгений Хорошилов.

Выставка в поддержку Украины получилась спонтанной. По словам организатора и куратора выставки в рамках фестиваля дизайнов COW Анатолия Менькива, этот вариант выставки не финальный, ведь художники и дизайнеры продолжают присылать работы.

"Мы даже не ожидали, что эта выставка вообще состоится. В первые дни войны наши друзья, коллеги, художники, дизайнеры со всего мира начали посылать свои работы в поддержку Украины. Они настолько солидарны с нами, настолько беспокоятся о нас, желают нам победы. И я уверен, что их работы, представленные здесь, смогут приблизить Украину к победе”, - отметил Анатолий Менькив.

Работы также размещают в волонтерских центрах, военном госпитале и в различных торговых центрах.

“Мы послали плакаты в Славутич и Каменское. В целом, работы присылают из Польши, Ирана, Мексики, Швейцарии, Италии, США, Франции, Турции, Японии, Китая, Израиля, Косово, Литвы, Канады, Венгрии, Румынии, Южной Кореи, Узбекистана, Португалии. Тематика рисунков у всех почти одинаковая – это победа Украины”, - отметила президент фестиваля "COW" Елена Барановская.

Работы дизайнеров и художников будут представлены на страницах Днепровских городских публичных библиотек в соцсетях. Просмотреть их можно по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте