Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как приютить ребенка из зоны активных боевых действий

Как приютить ребенка из зоны активных боевых действий

На время военного положения в Украине упростили процедуру устройства в семьи детей, которые остались без родительской опеки. Их могут взять под опеку родственники или временно приютить небезразличные люди.

Куда обращаться жителям Днепропетровщины, рассказали на брифинге в областной военной администрации.

«Детям, травмированным войной, важно обеспечить семейный уют. Помочь тем, кто потерял папу и маму или потеряли с ними связь. Есть четкий алгоритм действий. Теперь проще временно устроить ребят в приемные семьи. Приютить могут и все небезразличные», – сказала главный специалист отдела защиты прав ребенка, усыновления и развития семейных форм воспитания Службы по делам детей ДнепрОВА Алла Борисенко.

Детей будут временно устраивать в приемные семьи или детские дома семейного типа. А еще по упрощенной процедуре – под опеку родственников. Тем временем, будут выяснять, что именно произошло с родителями.

Оформить опеку над ребенком могут близкие или дальние родственники, друзья семьи, крестные. В случае, если родители погибли, не выходят на связь, ранены в больницах, находятся в местах активных обстрелов.

Желающие позаботиться должны предоставить заявление, копию паспорта, документы, подтверждающие родственные связи с ребенком. Кроме того, справку от нарколога и психиатра. А еще справку или заявление об отсутствии судимости. При этом необязательно проходить обучающий курс по воспитанию детей.

Просто неравнодушные люди могут подать заявление на временное проживание ребенка без оформления попечительства.

Обращаться можно в Службу по делам детей по месту жительства. Еще есть чат-бот у телеграмм «Дитина не сама». Туда могут обращаться все, кто готов приютить ребенка. Достаточно оставить онлайн заявку, указав регион, персональные данные и контакты. Как только появится малыш, нуждающийся в помощи, на связь выйдут представители Службы по делам детей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте