Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей многоэтажек ждут новые правила: что нужно успеть до 1 марта

Жителей многоэтажек ждут новые правила: что нужно успеть до 1 марта

Органы местной власти в Украине будут обязаны объявить и провести конкурс по назначению управляющего во всех многоквартирных домах страны.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который был принят Верховной Радой в первом чтении.

Согласно законопроекту № 6103 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах", создать ОСМД необходимо не позднее 1 марта 2022 года.

Право выбирать форму управления домом и создавать ОСМД остается за жителями еще с 2015 года, но предыдущая редакция закона не ограничивала время принятия решения.

В объяснительной записке к документу отмечается, что за шесть лет с момента принятия закона сознание совладельцев остается критически низким.

"В большинстве многоквартирных домов совладельцы занимают пассивную позицию – в почти трети сейчас не созданы ОСМД, не избраны управители", – говорится в записке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (30.01.22 22:15): Если есть человек, который может возглавить ОСМД это повезло, но это человек может переехать, заболеть и другое. И возглавит ОСМД жадный, лживый бандит собирающий налог с жильцов. Всякое в жизни бывает. Такое может случиться, если к власти придет бандит. Ответить | С цитатой
Зоя  (27.01.22 07:20): У власти подонки и враги народа Украины. Ответить | С цитатой
cahbe  (26.01.22 14:01): Отэта чиста украйиньська позиция - "сделай сам" которая вбита в бошки подавляющего большинства в корне не правильна. Работу должны делать те кто это умеет. Не тот кто хочет, не тот кто должен, А ТОТ КТО УМЕЕТ! Эта рас.
Два - одно дело собрать ОСМД в новостройке на базе отдела продаж, и совсем другое ОСМДшкать в пятиэтажке 60-х годов где половина жильцов хаты получили от "завода" а вторая половина вьехала как "многодетная сесмья". С какого перепугу всё должно падать на плечи жильца? Вы кап ремонт сделайте, затем предавайте на ОСМД. И не пенсионеру которому просто скучно, а тому кто будет бегать и решать вопросы! Пенс пускай контролирует работу на общественных началах.
А то получается ты рвёш пукан пол жизни, платиш налоги, покупаеш квартиру, а потом тебе ещё впаривают чинить весь дом.
Ответить | С цитатой
Лора  (26.01.22 12:05): Многое зависит от ПРАВИЛЬНОГО председателя!
А в нашем ОСББ почти ничего не делается. Соседним подъездам ЖЭК сделал: ремонт крыши, замену эл.проводки, косметический ремонт подъездов, замену окон, замену внутренней двери на пластиковую, кофель на площадках положили, по звонку жильцов моментально приезжает аварийка.
А мы только и слышим, что "Денег нет"! Так в ЖЭКе тоже не все оплачивают коммунальные услуги, но он же реально делает для людей! Подымали вопрос о переизбрании председателя ОСББ, но за 5 лет существования ОСББ реально два раза проводили собрание. А последние года железная отговорка - "Карантин, запрещено более 10 собираться".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валерий Павлович.  (26.01.22 12:05): Сбрасывание содержания домов на головы жильцов - это тоже самое что и советские КОЛХОЗЫ. Не знаете- почитайте - один в один кабала и ничего более! "Счастливые" колхозники с утра до вечера корячились на полях, а ещё вечером надо было работать по дом.хозяйству. Вам навязывают тоже самое - потрудился на работе с утра до вечера, а потом ещё вечером потрудись на общ.дом, вместо отдыха - склоки, собрания, перепалки об оплате и т.д. История ничему не учит! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Осбб  (26.01.22 10:38): Практика показала, что это делать нельзя. Граждане не в состоянии, и не в умении обслуживать дом. Ответить | С цитатой
яяя  (26.01.22 09:16): Мы создали ОСББ, и столкнулись с тем что наши проблемы - только наши. При обращении в горсовет с просьбой о выделении средств на ремонт ответ такой - вы уже отдельное государство, ремонтируйте сами за свой счет.
Конечно хотелось бы получать помощь от города.
Но, за 2 года мы в доме сделали столько работ своими силами, что никакой ЖЕК нам бы точно не сделал.
Мы починили крышу, полностью поменяли канализацию в подвале, ремонт системы отопления, косметический ремонт подьездов.
При том что у нас маленький дом и взносов не так уж и много.
Спасибо нашему председателю, которая РАБОТАЕТ на благо дома.
Ответить | С цитатой
234  (26.01.22 09:11): Мне кажется и ЖЭКи(Управляющие компании) не уберут...и получатся тоже двойные платежи...к квартплате добавится содержание управляющего,бухгалтера и.т.д...плюс если ремонт дома то цены уже коммерческие...и это к удорожанию ВСЕГО...у нас в доме тетка со шкуры вон лезет что-бы только стать управляющей при создании ОСМД..один раз пытались создать-люди не поддержали.. Ответить | С цитатой
Что нужно успеть  (26.01.22 06:36): до 1 марта.
Ну, а если не успеют ? Что тогда ?
Ответить | С цитатой
так  (26.01.22 05:46): "создать ОСМД необходимо" или "Право выбирать форму управления домом"? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте