Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре сняли исторический документальный фильм об Олесе Гончаре

В Днепре сняли исторический документальный фильм об Олесе Гончаре

В Днепре сняли исторический документальный фильм об Олесе Гончаре Летом в Днепре стартовали съемки документального фильма о нашем известном земляке-писателе «Олесь Гончар. Слово как оружие». Кроме полнометражного фильма, о Гончаре выйдет мини-сериал.

На данный момент все съемочные работы завершены и команда приступает к постпродакшену. Об этом сообщила режиссер фильма Екатерина Стрельченко.

Последние кадры были сняты в импровизированном советском кабинете с портретом Ленину на стене, ретро-техникой и другими необходимыми атрибутами.

«Вот в таких кабинетах нередко решались судьбы, в нашем случае речь идет об раздражавшем власть Олесе Гончаре», — рассказывает режиссер.

Во второй части съемок фильма были задействованы актеры молодежного театра «Верим!» и театра Драмы и Комедии. Реализовать все этапы постпроизводства и выпустить фильм планируют до конца 2021 года.

Ранее в фильме была задействована локация, которая имела важное значение в жизни прозаика, – поместье его старшей сестры Александры на жилмассиве Ломовский, где сейчас действует частный музей Гончара.

В нем Гончар жил, учась в местном университете, который сейчас имеет его имя. Сюда, уже переехав в столицу, он каждое лето приезжал с женой Валентиной, чтобы поработать над рукописями новых произведений.

В небольшом доме на две комнаты – десятки экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Олеся Гончара: фотографии, документы, книги. Всех их собрала его сестра, которая доживала век именно в том здании.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Таки да  (23.11.21 17:36): Так сильно раздражал власть, что был героем соц труда, Академиком АН Украины, лауреатом ленинской и двух сталинских премий, государственной премии, член ВКПб. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте