Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отключают дома от центрального отопления: жильцы не могут перейти на автономку

В Днепре отключают дома от центрального отопления: жильцы не могут перейти на автономку

1056 многоквартирных домов Днепра планово отключат от системы центрального отопления. Их жители должны перейти на автономные системы. Такой переход будет продолжаться 1-2 года. Однако жители 128 дома на проспекте Богдана Хмельницкого решили перейти на индивидуальное отопление заранее.

Любовь Дмитренко уже более тридцати лет живет в этом доме. Говорит: платить за отопление приходилось много.

"У меня не было тепло, хотя батареи заменены, стояки, окна пластиковые. У меня вот есть квитанция: более 5500 гривен. Или это нормально - пенсионеру с пенсией в 1800 гривен оплатить это отопление?", - рассказывает женщина.

Бумажная волокита

По словам жителей, из двенадцати квартир на централизованном отоплении оставались только пять. По плану горсовета в течение одного-двух лет этот дом должны перевести на автономное газовое отопление. Поэтому жители решили сделать это раньше.

Ирина Топал говорит: обратились в "Днепрогаз", где им выдали перечень необходимых документов. Среди них, в частности, и доверенность от балансодержателя дома на полномочия представлять его интересы и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

"Мы подали заявление балансодержателю, как это требуется по форме, у нас приняли эти заявления 28 августа. Уже второй месяц как мы не можем получить доверенность и акт. Без этих двух документов "Днепрогаз" не берет пакет, чтобы создать проект и технические условия", - говорит Ирина Топал.
Сейчас дом уже отключен от централизованного отопления. Балансодержателем здания является коммунальное предприятие "Жилсервис-5". Заместитель директора предприятия Дмитрий Пономарев рассказывает: неделю назад "Днепрогаз" предоставил новый образец оформления доверенности.

"Сейчас юридическая служба изучает это письмо и готовит ответ, но предыдущая доверенность была довольно простой. Сейчас, если принять позицию "Днепрогаза", нужен сбор совладельцев многоквартирного дома. Вопрос, кто его должен инициировать и проводить. Мы будем стараться как можно быстрее определиться и договориться с "Днепрогазом", и максимально упростить оформление этих документов", - объясняет заместитель директора КП "Жилсервис-5".
По словам Дмитрия Пономарева, "Жилсервис-5" выдал около 50 доверенностей старого образца. Пока никто из тех, кто их получил, еще не успел установить автономное газовое отопление.

Кроме того, за состояние и эксплуатацию газовой трубы до перекрывающего устройства отвечает "Днепрогаз", а после устройства и ввода в квартиру отвечают балансодержатели или управляющие компании. Относительно дома по проспекту Богдана Хмельницкого, 128 - он находится в управлении "Экологии Д", поэтому акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон - единственный между "Экологией Д" и АО "Днепрогаз".

Дмитрий Пономарев говорит, коммунальные предприятия и управляющие компании несколько раз встречались с "Днепрогазом". Предлагалось, чтобы все эти документы передались в центр обслуживания клиентов на Паторжинского, 22. Чтобы жители не бегали между коммунальными предприятиями и управляющими компаниями, а могли обратиться в центр обслуживания клиентов "Днепрогаз" и на месте получить эти документы.

Комментарий управляющей компании

Управляющей компанией дома является "Экология-Д". Ее главный инженер Олег Морозюк считает требования о выдаче таких документов противоречивыми. По его словам, представители управляющих компаний и "Днепрогаза" встречались уже несколько раз и сейчас ищут компромиссы.

"Акт балансового разграничения у "Днепрогаза" есть, я не понимаю, зачем они требуют его от жителей. У меня есть договор на обслуживание между "Днепрогазом" и "Экологией-Д", и у них такой же оригинал, как и у меня лежит. На дом, но нет на квартиру. Когда принимается договор, обязательно заключаются такие акты. Больше всего вопросов по доверенности. Зачем я буду выдавать доверенность человеку, который будет ставить у себя в квартире автономное отопление? Раньше, когда люди устанавливали себе автономное отопление, у нас никто не спрашивал ни доверенность, ни акты балансового разграничения", - говорит главный инженер ООО "Экология-Д" Олег Морозюк.
"Днепрогаз" пока не дал комментарий журналистам.

Адвокат: доверенность, которую требует "Днепрогаз", не нужна

Адвокат Вячеслав Шестириков отмечает: доверенность, которую требует "Днепрогаз", нормативными актами не предусмотрена.

"Все сети внутридомовые является общей собственностью жильцов, и они осуществляют это право собственности по своему имени. Им не нужна никакая доверенность, потому что доверенность, по гражданскому законодательству, это документ для представления интересов от имени владельца третьими лицами", - объясняет адвокат.
Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, по словам Вячеслава Шестирикова, не может выдаваться жителям и не требуется от них для подключения к автономному отоплению. Он советует жителям требовать от "Днепрогаза" согласования технических условий без предоставления уже упомянутых документов, а в случае отказа обращаться в суд.

Почему дома отключают от централизованного отопления и есть ли компенсация за установку автономного

Помощница директора КП «Теплоэнерго» Анастасия Сухина рассказывает: согласно решению городского совета от 23 июня 1056 домов Днепра планируют отключить от централизованного отопления до 2023 года.

"Основные факторы отключения от централизованного отопления - внутридомовые котельные. Их срок эксплуатации уже критический, эксплуатировать дальше их уже невозможно. Также по строительным стандартам котельные должны выноситься за пределы домов, это требует капиталовложений. Второй фактор - малоэтажные дома, в которых мало людей находятся на централизованном отоплении, и у людей тариф за централизованное отопление очень большой", - говорит Анастасия Сухина.
По словам помощницы директора КП «Теплоэнерго», при департаменте жилищного хозяйства действует консультационный центр, где можно узнать информацию о компенсации на установку индивидуального отопления.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Воин Бога  (10.10.21 23:10): Одни будут топить, а другие ходить одетыми, в итоге те кто топит, будет топить и тех кто не топит, теряя КПД, скажем соседи снизу, сверху и по бокам не топят, а ты топишь, даже хорошая изоляция стен и пола не поможет в потере КПД, в итоге ты будешь платить и за то, что их подогреваешь. Это тупо ересь. А так и будет. Пенсы не поставят автономку, подъезды станут ледяными, плесень и грибок проникнет в вентиляцию даже там где топят. И вот вам эпидемия аллергий и астмы. Народ сейчас слабее того, что даже лет 10-20 был, пару раз вдохнет плесень и грибок и адью, в больничку. А так и будет. 30% установят Автономку, средний класс. 70% будут кто как, кто обогревателем, кто ходить в тёплой одежде, а некоторые реально буржуйки установят и спалят дом себе и другим. Да и это начнётся с 2023 массово. Одна надежда, на потепление климата и на тёплые зимы. Иначе либо народ восстанет, либо погибнет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (10.10.21 14:52): Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон составляется между газовиками и обслуживающей дом организацией.
Собственники квартир тут не при чем.
Собрание может инициировать любой собственник помещения в доме, главное, вовремя оповестить всех собственников в доме и правильно составить протокол собрания.
Да, жильцы это вообще категория, которая не имеет никаких прав. Права имеют собственники помещений в многоквартирном доме, т.е. те, на кого выписано свидетельство о собственности.
Ответить | С цитатой
прохожий  (09.10.21 02:33): Буржуйка, товарищи, только буржуйка! Газ могут перекрыть, а свет отключить. Не даром два года пилили деревья, но оставшегося на зиму хватит... Ответить | С цитатой
Андрон  (08.10.21 12:48): А что, комиссия при горисполкоме по компенсации уже создана? В которую по инструкции нужно обращаться? Потому как ещё с месяц назад в мэрии бодро сообщали, что её ещё нет. А вся эта музыка стоит не меньше $1000. Многие смогут себе позволить? Ответить | С цитатой
Здобулы нищету  (07.10.21 16:40): Покращэння вжэ сьогоднi! Да что вы так переживаете свет тоже подорожает минимум до 4 гривен за килотватт и будет вам счасть, а так как газ нормально вам квартиру ни что не отопит, все это лабуда чтобы навесить на вас долги по отоплению на ваши головы. Ответить | С цитатой
горожанин  (05.10.21 21:23): Купить 3 тепловентилятора по 1квт.ч по 500гр.и некаких проблем.А с этим долбаным газом и справками и монтажем отопления которое обойдется не менее 30 000гр.один гемор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (05.10.21 21:10): Законы Украины ещё действуют и закрывают котельные местная власть !!! Все ваши счета-расходыи в суд!!! Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (05.10.21 13:51): как говорил один товарищ, может к ним на танке подъехать, в Днепрогас, и тихо так в щелочку,- скока, скока?... Ответить | С цитатой
пешеход  (05.10.21 13:28): А кто-то сомневался что именно так и будет?? Ответить | С цитатой
3454543  (05.10.21 13:03): покращення шагает по стране Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте