Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продукты дорожают на 30% в год

Продукты дорожают на 30% в год

Ежемесячный «незаметный» рост цен 1,5 % -5 %.

Что будет с ценами на продукты и валюты, если нагрянет локдаун, рассказал экономический экономический эксперт Михаил Крапивко.

«Всплески подорожания могут быть вызваны локдауном, если он будет введен (сейчас Днепр уже в оранжевой зоне), перейдем в красную – будет локдаун. Также вспдески могут быть вызваны законодательной деятельностью нашего парламента и политическими процессами», - отмечает Крапивко.

Что касается экономической составляющей – то предпосылок для потрясений нет. Ежемесячно продукты питания дорожают на 1,5 % - 5%, в целом за прошлый год продуктовая корзина подорожала на 30%, в этом году будет также, считает эксперт.

«Если сейчас сказать, что все подорожает, то все побегут в магазины делать запасы и все продукты действительно резко подорожают. А так производители и магазины поднимают цены постепенно, ориентируясь на платежеспособность и спрос», - делится Крапивко.

И, если продукты покупали и будут покупать, то спрос на покупку иностранной валюты в этом году существенно снизился, ведь обычно он повышен в период отпусков, но в этом году многие страны закрыты и украинцам просто незачем покупать валюту, так как некуда ее вывозить.

Что касается накоплений в иностранной валюте – то у банков мизерный процент по депозитам и выгодней держать счета в гривне, уверен экономист.

«В краткосрочной перспективе советую держать деньги в той валюте, в которой вы их заработали. Тем более, что сейчас курс стабилен, и если будут заимствования в виде траншей, то курс гривны только укрепится», - советует эксперт.

Но на данный момент уровень реальных доходов днепрян таков, что не позволяет делать накопления в иностранной валюте. Большинство населения свои зарплаты просто «проедает», отмечает Крапивко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Подтирался Кремлевской Правдой  (02.10.21 06:58): Все завтра будет чуточку дороже чем сейчас. Мавроди был прав! Ответить | С цитатой
владимир  (28.09.21 15:50): мясо свинины и говядины на той неделе подорожало на 25грн, это точно не те проценты Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (28.09.21 15:35): Я стал кушать на 50% меньше. Победа! Ответить | С цитатой
cahbe  (28.09.21 14:50): Ежемесячный «незаметный» рост цен 1,5 % -5 %. (с)
Этапять! Низамедный! В месяц на 5% незаметно? Я так понял вы ребята из того анегдота: слшыу - "насилуют", ОГЛЯНУЛСЯ - МЕНЯ!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте