сб, 20 апреля 2024
11:59

Две бронзы Чемпионата Европы по дзюдо у днепровских спортсменов

|«« «« »» »»|

С 9 по 11 сентября в Люксембурге проходил личный Чемпионат Европы среди юниоров и юниорок, спортсменов не старше 21 года. В соревнованиях принимали участие команды 43 стран Старого Света, всего 351 спортсмен.

В составе сборной Украины боролись и представители Днепропетровщины, которые не остались без наград.

В первый день континентального первенства в весе -60 кг бронзовым призером стал Олег Вередыба.

На пути к награде днепрянин выиграл у хорвата Зоротовича, израильтянина Росена, турка Карахана и в полуфинале уступил французу Валадье Пикару. Далее в поединке за бронзу украинец встречался с чехом Дворачеком. На «ваза-ари» соперника Олег ответил эффектным броском на «иппон» за минуту и 14 секунд до конца встречи. Таким образом, днепрянин стал обладателем бронзы Чемпионата Европы, которую посвятил своей супруге Анне. Напомним, что свадьба Олега Вередыбы состоялась две недели назад, 28 августа.

Бронза Чемпионата Европы в Люксембурге стала третьей наградой с континентальных первенств в карьере Вередыбы. В ноябре 2020-го он стал серебряным призером Чемпионата Европы U21, а в 2018-ом был бронзовым призером Чемпионата Европы среди кадетов.

Олегу 20 лет. Его тренируют Юрий и Анатолий Пирог.

Также в первый день чемпионата отличился и наш Евгений Гончарко. В весе -66 кг наш дзюдоист выиграл чисто у киприота Лукаса и португальца Гаго, а затем в упорной борьбе в четвертьфинале уступил оценку «ваза-ари» своему партнеру по команде Владиславу Казимирову. В утешительном турнире, тем не менее, днепрянин успешно прошел эстонца Липарда и отвоевал бронзу у грузина Зиракашвили. Чистый бросок супермотивированный Евгений провел за 15 секунд.

Это первая серьезная награда в карьере 18-летнего дзюдоиста. Он тренируется в Днепре под руководством Сергея Плиева и Виталия Харламова.

Еще один днепрянин Ростислав Бережной стал седьмым.

Одна из фаворитов старта Руслана Булавина уступила в первой встрече турчанке Озтюрк и осталась без награды.

В общем Украина завершила личный турнир Чемпионата Европы U23 c 1 золотом и 3 бронзами.

В воскресенье 12 сентября в Люксембурге наша национальная сборная будет бороться в командном молодежном Чемпионате Европы среди смешанных команд. В заявке «сине-желтых» представители Днепра Руслана Булавина и Михаил Шаповалов.