Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 марта 2025
05:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк ожидает замедления инфляции в конце года

Нацбанк ожидает замедления инфляции в конце года

По ожиданиям Национального банка, в течение сентября-октября инфляция будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года замедлится ниже 10%.

Как сообщается в материалах регулятора, в следующем году снижение темпов инфляции будет продолжаться – она постепенно вернется к цели 5%, пишет УНИАН.

"Замедлению инфляции будут способствовать исчерпание эффектов низкой базы сравнения прошлого года, коррекция мировых цен на сырьевые товары и поступление нового большего урожая сельскохозяйственных культур. Сдерживающее влияние на ценовую динамику также будет иметь усиление монетарной политики Национального банка", - говорится в сообщении.

В НБУ также отметили, что инфляция на протяжении последних месяцев превышает 10% под влиянием как временных, так и фундаментальных факторов. Так, в июле 2021 года потребительские цены выросли на 10,2% в годовом выражении, что соответствовало последнему макроэкономическому прогнозу. По предварительным оценкам Национального банка, в августе инфляция и дальше ускорялась.

"Несмотря на коррекцию стоимости отдельных продуктов питания и постепенное исчерпание эффекта низкой базы сравнения, сохранение высоких мировых цен на энергоносители и продовольствие имело значительный вклад в общую инфляцию. Неблагоприятные погодные условия в июле-августе также сказались на стоимости ряда продуктов питания на внутреннем рынке", - сказано в материалах Нацбанка.

Отмечается, что в начале III квартала экономика стремительно восстанавливается благодаря высоким урожаям, благоприятным внешним условиям, устойчивому потребительскому спросу и оживлению инвестиционной активности. Учитывая экономическое восстановление, усиление миграционного давления и влияние структурных факторов, темпы роста заработных плат остаются значительными. Быстрое повышение реальных доходов граждан поддерживает высокий внутренний спрос.

"В то же время на протяжении последних месяцев базовая инфляция стабилизировалась, в частности благодаря коррекции цен на подсолнечное масло и укреплению курса гривни. Последнее обусловлено как благоприятной внешней конъюнктурой для украинских экспортеров, так и взвешенной монетарной политикой Национального банка", - отмечает регулятор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну да, ну да...  (09.09.21 16:11): и поэтому подняли учетную ставку, поскольку в стране полный трэш и нужно хоть как-то сдержать инфляцию (настоящую, а не рисованную) и цены Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (19)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (17)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  У Дніпрі скоротили час розгляду звернень, які надходять на Єдину гарячу лінію міськради (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте