Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рекорд Украины на авиафесте #DniproOpenSky: 500 моделей ракет одновременно поднялись в небо

|«« «« »» »»|

Десятки интересных локаций, тысячи улыбающихся гостей, настоящие самолеты и рекорд Украины. В Днепре на аэродроме Каменка третий раз развернули фестиваль воздухоплавания #DniproOpenSky.

Кроме развлекательной программы, зрители смогли увидеть, 500 моделей ракет поднялись в небо. Такой запуск стал рекордом Украины. Для него потребовалось два месяца подготовки, она проходила совместно с Федерацией ракетомодельного спорта Украины и Ассоциацией «Noosphere». Ее представитель Иван Аксененко говорит:

«Каждую модель делали вручную: одни голубые, а другие – желтые. Подобный масштабный рекорд будут устанавливать впервые. Решили приурочить к 30-летию независимости Украины. Модели поднимутся в небо и образуют флаг нашей страны».

Фестиваль воздухоплавания #DniproOpenSky – день открытых дверей для тех, кто мечтает о небе:

«И ко Дню Независимости все гости будут свидетелями исторического события, потому что такой запуск уникальный», – отметила организатор фестиваля Оксана Семехина.

«Очень приятно, что именно в Днепре фиксируются подобные рекорды, потому что они стимулируют интерес к науке, особенно молодежи. По моему мнению, самая большая ценность сегодня – не табличка, а поощрение молодого поколения к разработкам», – рассказала руководительница Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

За считанные секунды полтысячи моделей ракет поднялись в небо. В первых рядах зрителей – Андрей Перетокин с женой и дочерью:

«Ждали долго, знаю, что, чтобы все проверить, нужно время. Мы в голове нарисовали себе, как будет выглядеть запуск, и так получилось. В руки даже ракета голубая спустилась».

«Очень масштабный запуск был, мы такого не ожидали, подобного не видели, но главное, что это было безопасно. Спасибо организаторам», – рассказала о первых впечатлениях после пуска зрительница Мария.

Она пришла на фест с семьей.

«#DniproOpenSky поддерживается городскими властями с 2016 года. Подобные фестивали очень нужны нашему городу, потому что почти каждый из нас с детства мечтал летать, и для кого-то сегодня осуществилась, возможно, даже частичка желаемого – полетал на самолете или воздушном шаре», – подытожила главная специалистка отдела культурных мероприятий управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Волик.

Фестиваль продлится на аэродроме Каменка до 23 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Житель  (23.08.21 13:28): Рекорд реально провалился. На земле осталось примерно 50-60 ракет. Старт постоянно откладывали из-за ошибок подключения. А в итоге секундный пшик и даже флаг Украины не получился. Реально позор и разочарование у зрителей. Людей было в районе 1000-1200 человек. Ответить | С цитатой
727  (23.08.21 09:31): Та где вы те тысячи всё время видите???)))в лучших традициях совка:массовость -это наше Фсё.когда нормальные рекорды будут???даже не смешно уже.грустно . Ответить | С цитатой
Кеша  (23.08.21 07:59): Какое государство, такие и рекорды Ответить | С цитатой
Рукалицо  (23.08.21 06:23): И теперь ЭТО преподносят как великое достижение? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гусь  (23.08.21 01:03): торпеди на пердячем газу Ответить | С цитатой
34  (23.08.21 01:02): пропукани шаровари... дирява каструля. сашко билий понад усе! Ответить | С цитатой
Metr  (22.08.21 23:20): Организация была слабая, программы развлечения не было, народ скучал, результатом оказались разочарованы. Обычный коммерческий сбор бабла Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте